В агрогородок Радостово Дрогичинского района пришел природный газ

Этот населенный пункт, расположенный в 30 километрах от райцентра, за последние годы изменился заметно. Благоустроена центральная усадьба, уложен новый асфальт, возводятся новые дома, реконструируются старые постройки. А теперь в Радостово пришел природный газ.

Сегодня с участием министра энергетики Виктора Каранкевича, председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко, помощника Президента - инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика состоялся торжественный пуск голубого топлива в самом отдаленном дрогичинском агрогородке. Природный газ к нему подводили в несколько этапов в рамках госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" за средства республиканского бюджета. Протяженность подводящего газопровода превысила 27 километров, стоимость объекта составила почти 3,7 миллиона рублей.

Юрий Шулейко отметил, что отныне он будет надежно служить людям:

- Появляется возможность для развития местной промышленности, но в первую очередь газификация имеет социальную направленность. Наша страна продолжает развиваться и заботиться о благосостоянии наших граждан, в том числе и в сельской глубинке.

Виктор Каранкевич акцентировал внимание жителей Радостово и соседних деревень на том, что пуск природного газа на их малой родине -  конкретный вклад в выполнение задачи, поставленной Главой государства по созданию комфортных условий проживания сельчан:

- Благодарю всех, кто принял участие в реализации этого проекта, позволившего сотням домовладений пользоваться природным газом. Такая возможность появится также у производственных, административных и социальных объектов.

Для Валерия Вакульчика Радостово - малая Родина. Обращаясь к землякам, он подчеркнул, что по одной из версий, название деревни произошло от слова радость:

- И действительно, для нас сегодня важное и радостное событие. Мы видим, как нашим Президентом реализуется концепция развития белорусского села. В агрогородке Радостово проложен центральный водопровод, подведен природный газ, обустроена дорожная инфраструктура, создана парковая зона, строится жилье. Делается все для того, чтобы деревня жила, молодежь оставалась дома.

В рамках реализации проекта газифицировали не только Радостово, но и соседние населенные пункты. Завершив первую очередь, построили газопровод высокого давления до деревни Заречка, в которой планируют подключить к новой системе более 130 домовладений. Позже газ пришел в расположенную почти за 10 километров Сварынь, где перевести на него рассчитывают 137 домов. Теперь голубое топливо подвели к Радостово Газопровод проходит через деревню Горавица, так что возможность пользоваться удобной услугой есть и у ее жителей.

Перспективными потребителями природного газа в агрогородке Радостово, по оценкам специалистов, является не только жилфонд, но и местная средняя школа, Дом культуры, торговые точки, котельная Дрогичинского ЖКХ и другие объекты. Молодой специалист местного ОАО "Радостовский" София Лабоцкая приехала из Ивановского района. Пока проживает в общежитии хозяйства, которое в скором времени газифицируют, как и многие другие объекты. Рассчитывает здесь и остаться. Перспективы в агрогородке хорошие, а до малой родины недалеко.

Председатель Радовского сельисполкома Алена Сухаревич от имени всех местных жителей поблагодарила руководство страны, области, района за поддержку, которую все больше ощущает глубинка. Высоким гостям были вручены душистые караваи как символ жизни на земле. Работники предприятий, организаций, внесшие большой личный вклад в прокладку газопровода,  получили заслуженные награды. Ко всем поздравлениям присоединился ансамбль народной песни "Заряночка".

Приятный сюрприз газовики сделали и для жителей соседнего Кобринского района. В городе заработал современный центр обслуживания населения, где абоненты могут оперативно получить информацию по любым вопросам, связаннным с услугами по газоснабжению, заключению договоров, техобслуживанию и другим услугам. Это четвертый такой объект в области после Бреста, Барановичей и Пинска. Создают их для приближения газоснабжающих организаций к потребителю.


kurets@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter