В агрогородке Замосточье построили храм в честь Серафима Саровского

В Беларуси более десятка храмов в честь Серафима Саровского Чудотворца. Жизнь святого называют подвигом любви, настолько трепетно он относился к каждому. В агрогородке Замосточье Минского района возвели еще одну церковь, посвященную преподобному.


Первый храм в деревне Замосточье, что рядом с Минском, был построен в 1717 году князем Друцким-Горским в честь святителя Николая Чудотворца. В 30-х годах прошлого века церковь разрушили.

Приходская жизнь возродилась в поселке только в 90-х годах XX столетия, когда в феврале 1997 года верующие деревни Замосточье образовали приход в честь преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, который объединил близлежащие деревни.

Активное строительство нового храма началось в 2009 году. За дело взялся протоиерей Александр Шевченко.

Прототипом архитектурного проекта стала часовня-мемориал в деревне Забродье Вилейского района, возведенная в память о погибших в Первой мировой войне.


Отец Александр изучал храмовую белорусскую архитектуру, выбирая проект для будущей церкви.

– Важно было найти оптимальный вариант, который бы смотрелся красиво, органично и подходил по материальным возможностям.

Церковь в Замосточье построили из кирпича. В интерьере храма батюшка использовал много интересных решений.


– Их я подсмотрел в разных местах нашей планеты. Вышитые плащаницы у нас из Москвы, резная мебель из Рязани, паникадило из Украины. Витражные стекла – это советский период, остатки запасов Брянского светофорного завода. Иконостас в византийском стиле из белого мрамора изготовили по нашему проекту в Китае.

Художественную часть стройки курирует художник Алексей Гаевой. Он же и писал главные храмовые иконы.

В планах у отца настоятеля построить колокольню, зону отдыха для молодых мам, чтобы церковь стала достопримечательностью поселка.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter