В администрации президента США отказались призывать Байдена не переизбираться из-за возраста

В Белом доме отрицают, что у приближенных к президенту США Джо Байдена есть беспокойство низкими рейтингами среди соотечественников, и отказываются просить его не переизбираться. Об этом пишет ТАСС.

На пресс-конференции 20 ноября пресс-секретарь правительства США Карин Жан-Пьер уклонилась от прямого ответа на просьбу журналистов сообщить, как госсоветники Байдена относятся к заявлению Дэвида Аксельрода, главного политического стратега Демократической партии Соединенных Штатов, о ходе предвыборной кампании. Так как он фактически публично выступал в последние несколько дней с речью о том, что молодое поколение политиков должно править, а не Байден, которому нельзя принимать участие в предвыборной гонке из-за возраста.

Байден накануне, 20 ноября, праздновал свой день рождения. Ему исполнился 81 год. Теперь он считается самым пожилым главой государства в истории США.

«Я, безусловно, не стану давать комментарии в ответ на слова каждого человека, которому есть что сказать. <...> Тревогу за кулисами не бьют», – прокомментировала Жан-Пьер слова Аксельрода и плачевные результаты Байдена в новых социологических опросах.

Она отметила, что дело не в возрасте американского лидера, а в опыте, а также в том, что Байден еще способен справляться с внешнеполитическими вызовами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter