В 21 районе Беларуси введены запреты на посещение лесов, еще в 96 районах действуют ограничения

В 21 районе Беларуси введены запреты на посещение лесов, еще в 96 районах действуют ограничения. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза по состоянию на полдень 14 мая. 

Архивное фото

В частности, запреты коснулись Витебского района Витебской области, Березовского, Ивацевичского, Каменецкого районов Брестской области, Житковичского, Октябрьского, Лельчицкого, Петриковского, Речицкого районов Гомельской области. А также - Вороновского, Гродненского, Лидского районов Гродненской области, Березинского, Пуховичского, Червенского районов Минской области и Белыничского, Глусского, Круглянского, Чаусского, Могилевского, Шкловского районов Могилевской области. В остальных районах действуют ограничения на посещение лесов, за исключением лишь одного Браславского. 

В Минлесхозе отмечают, что в течение дня пожароопасная обстановка может измениться. 

- Актуальную информацию можно найти на нашем сайте, - обращают внимание в ведомстве. 

Граждан просят учитывать эти сведения при планировании своего отдыха и по возможности воздержаться от посещения лесов. Во-первых, чтобы по неосторожности не произошло пожара или чтобы не пострадать из-за случившегося возгорания. Ведь пожары, к сожалению, в жаркое время то и дело возникают на территории лесного фонда. Например, сегодня утром в Петриковском лесхозе случилось возгорание. Благодаря оперативным действиям 5 работников гослесохраны и помощи техники площадь, пройденная огнем, составила 0,04 гектара. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter