В 2023 году Белорусский металлургический завод увеличил выплавку стали на 250 тысяч тонн

В минувшем году география экспорта БМЗ насчитывала 16 стран, ключевым направлением поставок продукции стала Российская Федерация. В 2024-м промышленный гигант не сбавляет темпы – на первое полугодие заказами завод уже обеспечен: заключены контракты на поставку металлокорда и бортовой бронзированной проволоки в третьи страны.

Фото из архива «СБ»

– Задачи такие: по максимуму нарастить объемы поставок на внутреннем и внешнем рынках, а также обеспечить потребности отечественных предприятий в рамках реализации программы импортозамещения, а также существенно прирасти по внешним отгрузкам металлургической продукции, – рассказал генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» Дмитрий Корчик.

Ставка – на реализацию высокомаржинальной метизной продукции с высокой степенью переработки. Решаются и логистические задачи.

– Прорабатываем новые маршруты, чтобы минимизировать затраты на транспортировку. В 2023 году впервые отгружали продукцию через порт Таганрога, также начали пользоваться портами Санкт-Петербурга, Новороссийска и Ростова-на-Дону. Российская Федерация – наш главный союзник и самый близкий партнер, с которым мы всегда находим общий язык и оперативно решаем возникающие вопросы, – подчеркнул руководитель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter