В 2023 году 60 тысяч инвалидов были обеспечены средствами социальной реабилитации на общую сумму 35 млн рублей

В прошлом году 60 тысяч инвалидов были обеспечены средствами социальной реабилитации, производимыми Белорусским протезно-ортопедическим восстановительным центром. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко во время посещения центра, где сегодня, 9 февраля, побывала делегация Ленинградской области Российской Федерации во главе с губернатором региона Александром Дрозденко.


Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр является уникальным центром в нашей стране. В первую очередь потому что закрывает потребности граждан в средствах социальной реабилитации. Сегодня 59 таких средств входят в государственный реестр, в соответствии с которым мы обязаны обеспечивать людей с инвалидностью различными видами средств социальной реабилитации. БПОВЦ производит 41 изделие из этого реестра. Всего же – тысячу наименований изделий, которые постоянно совершенствуются. Ассортимент выпускаемой центром продукции все время расширяется, – подчеркнула Марина Артеменко, добавив, что опыт Беларуси интересен Российской Федерации именно таким комплексным подходом.

Она напомнила, что на базе центра осуществляется полный комплекс протезирования, реабилитации, восстановления, ведется профессиональная подготовка, есть возможность приобрести профессию и начать трудовую деятельность:


– То есть выполняется задача не только поставить человека на ноги, но и дать ему путевку в жизнь, чтобы он мог самостоятельно функционировать, зарабатывать. Для этого в структуре центра существуют различные отделения. Это и госпиталь, и лечебно-реабилитационный комплекс, и образовательный центр. Важно, что предприятие постоянно внедряет новые технологии. Здесь есть комплексы с 3D-сканированием, применяются самые современные подходы. Это позволяет значительно повысить качество жизни людей с инвалидностью.

Предприятие динамично развивается. В Гомеле в декабре 2023 года был открыт цех по производству профилактической обуви для детей.

Марина Артеменко добавила, что 60 тысяч инвалидов в прошлом году были обеспечены средствами социальной реабилитации, производимыми Белорусским протезно-ортопедическим восстановительным центром, на общую сумму 35 миллионов рублей:


К тому же появилась новация законодательства – благодаря Закону «О правах инвалидов и их социальной интеграции» те средства, которые не производятся в стране, граждане могут приобретать самостоятельно и затем получать компенсацию части денежных средств.

Заместитель министра труда и соцзащиты отметила, что БПОВЦ не только закрывает внутренние потребности страны, но и работает на экспорт:

– Наибольшей популярностью пользуются средства социальной реабилитации для детей с ДЦП. Это различные стульчики, приспособления для купания, растущие парты и так далее. По этим направлениям в прошлом году экспорт с Россией составил 6 миллионов российских рублей. Сейчас активно проходим сертификацию по процедурам ЕАЭС, чтобы продавать сертифицированную продукцию в страны союза.


Центр сотрудничает также с Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном. Ведутся переговоры с Азербайджаном и Арменией.

– Страны СНГ заинтересованы в нашей продукции. Она не только сертифицирована. Ее качество подтверждается и теми отзывами, которые поступают от пользователей. Ставим себе задачи выходить на более широкий экспорт с Россией. Тем более у нас сегодня общие проблемы, тенденции в инвалидности аналогичные, – добавила Марина Артеменко.

Перспективные направления, по словам замминистра, – корсеты Шено для детей со сколиозом, искривлением позвоночника. На предприятии освоены уникальные технологии по изготовлению такой продукции.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter