В 2017 году планируется перейти на полную оплату “коммуналки”

К концу 2016 года предполагается выйти на стопроцентную плату населением некоторых услуг ЖКХ
О перспективе постепенного увеличения квартплаты речь ведется давно. Еще в концепции развития ЖКХ до 2015 года говорилось, что к концу следующего года правительство запланировало выйти на полное возмещение затрат на ЖКУ.


Сейчас за все коммунальные блага мы платим только третью часть. Процент возмещения затрат на отопление и горячее водоснабжение, например, 20 процентов. В следующем году население станет полностью платить пока только за газ и свет. А к концу 2016 года и вовсе предполагается выйти на стопроцентную плату населением некоторых услуг ЖКХ. 


В то же время повышать цены планируется плавно. Тарифы должны увеличиваться не более чем на пять долларов в год плюс поквартальная индексация с учетом инфляции. 


К примеру, с 1 сентября некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения были проиндексированы на 9,8 процента.


“Будем ли мы сполна возмещать затраты на коммунальные услуги, зависит от уровня инфляции в стране, — говорит председатель правления РСПОО “Совместное домовладение” Эдуард Латушко. — В современной экономической ситуации такое намерение напоминает мне линию горизонта, к которой мы мечтаем приблизиться. Несмотря на то что 2017 год — это далекая перспектива, я не верю в скорый экономический подъем, как это было в начале двухтысячных годов, когда, кстати, было высокое возмещение гражданами “коммуналки”, почти 50 процентов. Мы видим, что в последнее время у государства не хватает денег и оно вынуждено избавляться от лишних обязательств. Заказываются исследования, идут консультации, которые должны помочь оптимизировать расходы и не допустить социального срыва”. 


Все согласны с тем, что себестоимость жилищно-коммунальных услуг должна быть справедливой, реальной. Но никто пока так и не представил на суд общественности, сколько же стоят услуги ЖКХ.


К слову, государство ежегодно выделяет из бюджета большие суммы на субсидирование ЖКХ. В нынешнем году это 16 триллионов рублей. Это 8 процентов консолидированного бюджета страны плюс нагрузка, которую несут промышленные предприятия (около 1 миллиарда долларов в порядке перекрестного субсидирования).


Готовится указ Президента по реформированию ЖКХ. В частности, предусматривается передача коммунальных теплосетей, электросетей и дорог на баланс Минэнерго. Это частично разгрузит систему ЖКХ, снизит затраты, а с ними, возможно, и тарифы.


dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter