На самом деле хлеб не причиняет вреда – узнали, чем можно и нельзя подкармливать птиц зимой

Нужно ли подкармливать диких птиц зимой и если нужно, то как это делать правильно? На вопросы портала sb.by ответил научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Андрей Зубарев: 


– Подкармливать птиц, остающихся на зимовку, безусловно, необходимо. С началом зимы и особенно с формированием снежного покрова из-за оскудения кормовой базы рядом с человеческим жильем появляются птицы, которые в другое время не стремятся показываться на глаза человеку. В зимнее время в городских садах и парках нетрудно встретить кроме воробьев (домового и полевого) «разношерстные» стайки синиц (большая, малая, хохлатая синицы, реже – лазоревки), поползней, пищух, соек, различных дятлов (малый и средний пестрые, белоспинный и др.). Особо радуют глаз «залетные» гости – свиристели и снегири.

По информации из различных источников, из-за зимнего холода и недоедания в среднем до весны доживает только одна птичка из пяти. Поэтому роль подкормки диких пернатых в этот период нельзя недооценивать. В связи с этим следует подробнее остановиться на вопросе качества корма, чтобы благое дело не причинило братьям меньшим вреда. 

У разных птиц свои пищевые предпочтения: одни питаются семенами трав и деревьев, другие – сочной мякотью плодов и ягод, третьи плотоядны, хотя хищниками как таковыми при этом не являются, но в периоды дефицита любимого корма вполне способны польститься на альтернативные предложения. Так, зерноядный воробей не без аппетита может поклевать сало, а синица, поползень и дятел охотно склевывают пшено, овес и семена подсолнечника. 

Необходимо позаботиться о том, чтобы корм был в определенной степени разнообразным. Для этого годятся все виды круп – необдирные, безусловно, будут полезнее. Их можно найти в магазинах с кормами для животноводства, зоо- и семенных магазинах. В последних необходимо обязательно уточнять, не протравлен ли продаваемый семенной материал. Особой любовью в силу своей калорийности у птиц пользуются семена масличных культур: подсолнечник, лен, рапс, арахис. В итоге, анализируя остатки корма в кормушке, вы сможете сами оценить пищевые предпочтения пернатых и точно будете знать, что предложить в очередной раз. 

Кусочки сала (обязательно несоленого) следует подвешивать на нетолстых ветвях либо надежно обматывать лакомство проволокой, т. к. рано или поздно сало привлечет внимание бродячих, домашних либо даже диких животных. Животные жиры можно использовать также в топленом виде (как приготовленные самостоятельно, так и предлагаемые в торговой сети). Жиры следует втирать в кору деревьев, и тогда этим угощением смогут полакомиться даже поползни и пищухи, которые не любят усаживаться на кусочках сала. В таком же качестве пригодно и сливочное масло, но не спред (маргарин). К тому же втертый в кору жир не очень привлекателен для бродячих кошек. 

Если вы являетесь обладателем приусадебного участка, корм лучше распределять в несколько кормушек по всей территории. Так вы сможете определить, какой уголок вашего сада для птиц более комфортный. Ваши пернатые гости будут рады подкрепиться плодами калины и рябины.  

Важно также сказать о продуктах, запрещенных для кормления птиц в зимнее время, и разрушить некоторые связанные с этим вопросом стереотипы. Во-первых, о том, что хлеб вреден птицам из-за содержания соли и остатков дрожжей. Это не так, потому что в изготовленном без нарушения технологии хлебе нет живых дрожжей, а соли в нем намного меньше того количества, которое могло бы навредить птицам. Более того, в зимний период птицы, особенно зерноядные, испытывают дефицит хлорида натрия. 

Второй распространенный стереотип – якобы шлифованные крупы наносят вред организму птицы. На самом деле шлифованные крупы содержат меньше витаминов и минералов, но невредны для пернатых. 

Отчасти на возникновение данных мифов повлияли рекомендации по кормлению птиц в неволе, например комнатных попугайчиков. Для этих домашних питомцев требования действительно справедливы, т. к. современные породы комнатных пернатых получены в результате искусственного отбора по определенным признакам без учета сохранения у них нормального пищеварения. У диких птиц с этим все намного лучше. Кроме того, они наделены способностью выбирать правильный для себя корм. Поэтому важно наличие хоть какого-то выбора. 

Но табу все-таки есть. Это соления, копчености, кондитерские изделия и, конечно же, испорченные продукты. Они способны резко снизить жизнеспособность птиц и даже привести к гибели.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter