Уважаемые люди

На Минщине и Гомельщине названы имена более 200 делегатов. Выдвижение продолжается
На Минщине и Гомельщине названы имена более 200 делегатов. Выдвижение продолжается

Из 350 делегатов от Минской области уже избрано 176. Сегодня своих избранников назовут в Копыльском, Столбцовском, Смолевичском и Червенском районах, Борисове и Солигорске. Среди уже вошедших в состав делегации региона люди известные и уважаемые: гендиректор БелАЗа, Герой Беларуси Павел Мариев, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Николай Чурсин, руководитель агрокомбината «Дзержинский» Семен Шапиро, комбайнер СПК «Городея» Несвижского района Георгий Лихута...

— Какие вопросы вы хотели бы затронуть на третьем Всебелорусском народном собрании? — интересуюсь у делегата от Пуховичского района — директора территориального центра социального обслуживания населения Елены Диковицкой.

— Наш центр обслуживает 934 одиноких старика, в том числе из самых отдаленных деревенек. Государство взяло на себя немалую часть расходов по их опеке. Социальные работники, которые помогают пенсионерам, подобраны нами из числа людей ответственных, порядочных. Но вот приходим к пожилым людям, расспрашиваем об их судьбах — и видим, что многим могли бы оказать помощь и их давно уже взрослые дети. По–моему, у многих людей снизился уровень личной ответственности. И напомнить на собрании об этом всему обществу было бы нелишним.

Октябрьский, Хойникский, Брагинский и Добрушский районы Гомельщины также уже решили, кто будет представлять их на Всебелорусском народном собрании. В числе 36 избранных делегатов — руководители, учителя, врачи, рабочие. Это люди разных поколений. Тем не менее пока рисовать портрет «среднего делегата» рано — кампания по выдвижению в самом разгаре. Сегодня выборные конференции пройдут в Ельске, Калинковичах, Лоеве, Лельчицах.

Одним из делегатов стала 24–летняя педагог начальных классов Оксана Сираж, признанная «Учителем 2005 года» в Хойникском районе. Вот ее видение своего участия в работе Всебелорусского народного собрания: «Разумеется, как педагогу мне наиболее близки процессы, происходящие в сфере образования. Жду серьезного разговора на тему ее дальнейшего совершенствования. В то же время думаю, что на столь представительном форуме будет не очень уместно говорить о каких–то мелких, частных проблемах, ограничиваться своими личными или профессиональными интересами. Впереди у меня еще месяц. Предстоит пообщаться со многими людьми, познакомиться с их взглядами — причем далеко не только на школьную тему».

Фото Анатолия БАСОВА.

На снимке: делегаты третьего Всебелорусского народного собрания от Несвижского района: председатель районного Совета депутатов Тамара Каспер, гендиректор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович, председатель райисполкома Федор Привалов, комбайнер СПК «Городея» Георгий Лихута.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter