Уругвай полностью легализовал марихуану

Уругвай полностью легализовал марихуану


Узнав о том, что Уругвай решил полностью легализовать марихуану, Международный комитет по контролю над наркотиками (INCB) немедленно осудил действия сената страны. Подобное решение противоречит международному законодательству, считают в комитете. 

Соответствующее заявление INCB сделал в среду. В нем также говорится о том, что сенат Уругвая просто проигнорировал результаты медицинских исследований, которые доказывают отрицательное воздействие каннабиоидов на организм. Уругвай, в свою очередь, объясняет решение легализовать марихуану тем, что это приведет к сокращению преступности  и снизит вероятность перехода людей на тяжелые наркотики. 

Закон был одобрен сенатом во вторник, 10 декабря. Вступит в силу он в середине апреля будущего года. С этого момента гражданам страны, которые встанут на специальный учет, будут разрешены покупка и употребление марихуаны, а также ее выращивание в личных и коммерческих целях. 

Стоимость одного грамма легальной травы составит 1 доллар США, что ниже цены у уличных торговцев на 0,5 доллара. В месяц каждый совершеннолетний уругваец сможет покупать для себя до 40 граммов, в том числе в аптеках. При этом продажа марихуаны иностранцам запрещена.  

Этот закон сделал Уругвай первой страной в мире, которая полностью легализовала марихуану. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter