Уроженка Лиды вывозила белорусок в Турцию для занятия проституцией

Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о вывозе за границу гражданок Беларуси для занятия проституцией, сообщает отдел информации и связи с общественностью СК.

Фото: СК

Основной фигуранткой дела является 25-летняя уроженка Лиды, которая работала по предварительному сговору с 31-летним турком и другими неустановленными гражданами этой страны. С 2017 года по май 2018-го девушка находила в интернете молодых белорусок и предлагала отправиться в Турцию для работы проститутками. Когда девушки соглашались, вербовщица передавал их паспортные данные сообщнику для покупки билетов на самолет.

Таким путем в Турции оказались четыре гражданки нашей страны, при этом следователи установили, что обещания по вознаграждению и условиям проживания перед ними не выполнялись.

Еще дважды злоумышленникам довести план до конца не удалось. Одну из согласившихся девушек не пустили в Турцию местные пограничники в связи с действием ранее наложенного запрета. Во втором случае в мае 2018 года уроженку Лиды задержали в аэропорту милиционеры при попытке улететь вместе с очередной девушкой.

В рамках работы над делом следователи обращались за помощью в компетентные учреждения юстиции Турции, России и США. Проведены допросы, изучено содержимое мобильных устройств женщины и ее аккаунтов на различных интернет-ресурсах.

Действия фигурантки квалифицированы следователями по ч. 14 ч. 2 ст. 171 и ч. 2 ст. 171 (организация и использование занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией) УК Республики Беларусь.

Девушка признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном и сотрудничала со следствием. Примененная к ней изначально мера пресечения в виде заключения под стражу в ходе предварительного следствия изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Материалы дела о совершении противоправных действий гражданином Турции и другими неустановленными участниками группы выделены в отдельное производство. К слову, следователи установили, что в отношении компаньона уроженки Лиды прокуратурой Стамбула возбуждалось уголовное дело и инициировалось преследование.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter