Тепличный комбинат «Рудаково» по урожайности — в тройке лучших в стране

Урожай в ярком свете

Около 1,8 миллиона рублей прибыли от реализации, 7-процентная рентабельность — тепличный комбинат «Рудаково» готовится снизить цены на овощи и не остаться внакладе

Разнообразный ассортимент на полках продмагов и доступная стоимость товаров — вопросы, касающиеся каждого жителя страны. Поэтому они и находятся под контролем государства. Система регулирования цен, выстроенная по поручению Президента, позволяет избежать непредсказуемости потребительского рынка, а верно рассчитанные объемы стабилизационных фондов — своевременно пополнять прилавки свежими овощами и фруктами. Традиционно к весне увеличивают поставки витаминной продукции и тепличные комбинаты. И хотя ярко-красные перцы, томаты, а также огурцы в начале марта нельзя назвать дешевым продуктом, производители обещают, что с ростом объемов поставок в торговую сеть будут снижаться и цены. Корреспонденты «Р» побывали на крупнейшем тепличном комбинате самого северного региона страны — в УП «Рудаково» — и узнали, каков новый урожай на вкус и кошелек. 

Не выше 6 рублей

Цены на огурцы в начале года, мягко говоря, удивили. Резкий скачок стоимости популярного овоща в отдельных торговых сетях вызвал недоумение: 16–19 рублей за кило! МАРТ еще раз напомнил продавцам о необходимости строгого соблюдения законодательства о ценообразовании, а покупателей попросил потерпеть, объяснив: явление — временное. В Европе — кризис с энергоносителями, объемы производства тепличных хозяйств снижены. В Узбекистане и Азербайджане — неурожай. Получается, что единственный импортер — Россия. Спрос есть — цена растет... Но с приходом весны на внутреннем рынке будет достаточно своей дешевой продукции, уверяют производители. 

…Раннее утро. В морозном небе как будто разлилось северное сияние — освещенные теплым светом теплицы «Рудаково» видны издалека. Здесь уже полным ходом идет работа: овощеводы снимают и пакуют в ящики урожай огурцов.

— Сбор овощей начинаем до 7 часов утра, — объясняет начальник тепличного комбината Раиса Крупатина. — Их уже ждут в магазинах Витебской области, Минска и других регионов. Новый урожай в торговую сеть поставляем с 14 января. Ежедневно собираем по 10–12 тонн. Отпускная цена выше 5,5 рубля не поднималась.

Начальник тепличного комбината Раиса Крупатина: «Сбор овощей начинаем до 7 часов утра».

Главный экономист хозяйства Татьяна Корнеева подтверждает: несмотря на небольшую рентабельность и то, что 50 процентов в структуре себестоимости огурчиков — это расходы на энергоносители, цены фиксированы. Любое повышение — только через экономическое обоснование и специальное «добро» со стороны облисполкома.

— Пик самой высокой цены уже прошел. Теперь, наоборот, на днях собираемся снижать ее процентов на 10–15. Продукция скоропортящаяся, на рынке белорусских огурцов сейчас становится все больше, поэтому нужно удерживать конкурентоспособность, — констатирует специалист. — А если проанализировать более детально, то будете удивлены: средние цены на данный вид овощей у нас не поднимались с 2021 года.

Да, с ноября по январь огурцов в рудаковских теплицах, как, впрочем, и в большинстве других тепличных хозяйствах области и страны в целом, не было. Этим и был вызван временный перекос с ценами на импортную продукцию. Зато уже с середины января в Витебске вполне можно найти местные огурчики по цене 6–7 рублей (с торговой надбавкой). Еще дешевле — в фирменных торговых точках «Рудаково». Неликвид в виде слегка изогнутых и неровных огурцов — менее 5 рублей. Но в то же время на прилавках отдельных торговых предприятий все еще остается и завозная продукция — 10–12 рублей за кило.

Овощевод Елена Николаева оценивает качество снятого урожая.

А можно без перебоев?

Попробуем на примере «Рудаково» проанализировать, можно ли сделать так, чтобы белорусские огурчики поступали в торговую сеть без межсезонных перебоев? 

— Не буду говорить за других, — предупреждает Раиса Крупатина. — Но у нас ситуация следующая: из 18 гектаров только 1,6 гектара оборудованы соответствующей досветкой. Зимой очень короткий день, мало света. В нынешнем сезоне, например, солнечных дней — по пальцам пересчитать. Каждая теплица с досветкой — это 6 тысяч ламп и 6 тысяч светильников. Зато после высадки рассады первый урожай снимаем уже через 25 дней. На остальных площадях огурчик зреет почти в два раза дольше. 


Что нужно, чтобы все теплицы оборудовать таким мощным светом? Построить новые. А еще иметь дешевый газ и электроэнергию. При нынешних тарифах, как рассчитывают овощеводы, огурчик будет не выгоден экономически ни производителям, ни покупателям. И приводят пример: почему российские огурцы оказались столь дорогостоящими? Потому что и там в межсезонье цены были немаленькими — от 330 до 550 рублей за кило. Переведите на наши деньги: такая же картина. Но не исключено, что в ближайшем будущем с учетом наращивания мощностей Белорусской АЭС у нас ситуация изменится.

Каждая теплица с досветкой — это 6 тысяч ламп и 6 тысяч светильников.

А вот что касается урожайности, тут можно и нужно варьировать.

— В 2022-м валовый сбор овощей закрытого грунта в «Рудаково» превысил 10 тысяч тонн. Это на 350 тонн больше предыдущего года. С каждого квадратного метра собрали по 62 килограмма огурцов и томатов, — знакомит с цифрами главный экономист. — Отличный результат — третий показатель в стране. Рост объемов — 11 процентов. Выручка — 26 миллионов рублей. Около 1,8 миллиона рублей прибыли от реализации. Рентабельность — почти 7 процентов. И это с учетом того, что огурчики в целом по году дали всего 1 процент рентабельности. Зато томаты — 11 процентов. На них цена растет более активно.


В настоящее время УП «Рудаково» временно приостановило поставки на экспорт, чтобы полностью насытить внутренний рынок. Но белорусский огурец очень ждут на… российском рынке — вот такой необычный обмен маршрутами получается. Кстати, по итогам прошлого года местные овощеводы отгрузили на экспорт в РФ свыше 2,7 тысячи тонн продукции на 2,2 миллиона долларов.

Не огурцом единым

В просторных теплицах тихо жужжат шмели… Идет опыление недавно высаженной томатной рассады. На улице появляется солнышко, и потому плавно раздвигаются на потолке энергосберегающие шторки — пусть у растений будет больше света. Первые томаты рудаковцы получат в апреле. А пока над ровненькими рядами бескрайних плантаций колдует с помощниками агрохимик Наталья Акентьева. 

Над ровненькими рядами бескрайних плантаций колдует агрохимик Наталья Акентьева.

Это только дилетант думает: посадили, полили, покормили — собирай урожай! А если ближе познакомишься с технологией, удивляешься: точность — как в операционной. Трижды в день замеры, анализы, расчеты… Какое количество воды потребили растения, сколько светла и тепла получили, достаточно ли нужных микроэлементов «скушали»? Сложная система, которая на выходе позволяет получать максимум полезной и экологически чистой продукции. 

Здесь, в теплицах УП «Рудаково», выращивают не только томаты и огурцы, но и зелень — укроп, петрушку, салат, руколу, базилик. Все востребовано и выгодно как для продавцов, так и любителей витаминной продукции. Так что весну местные овощеводы встречают с хорошим настроением. 

Средние цены на огурцы тепличный комбинат не поднимал с 2021 года.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Егоров, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— В Витебской области действует крупный тепличный комбинат УП «Рудаково», а также филиалы «Весна-энерго» и «Тепличный», принадлежащие РУП «Витебскэнерго». Кроме того, на прилавки магазинов поставляет свою продукцию и подсобное тепличное хозяйство ОАО «Витязь». Совместными усилиями овощеводы ежегодно производят до 19 тысяч тонн овощей закрытого грунта, в том числе свыше 10 тысяч тонн огурцов. Этого вполне достаточно не только для того, чтобы обеспечить потребности жителей Витебской области, но и осуществлять поставки в другие регионы страны, а также на экспорт. Сегодня на повестке дня стоит не вопрос расширения площадей, а необходимость повышения эффективности использования существующих — роста урожайности, экономичного применения энергоресурсов и снижения себестоимости. Чем и займемся в ближайшие годы.

ЦИФРА

По информации главного управления торговли и услуг Витебского облисполкома, ежегодная потребность розничной торговой сети в поставках огурцов — около 4 тысяч тонн. 

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter