Уравнение со всеми неизвестными

Одним долги «прощали», другим — начисляли лишнее
Одним долги «прощали», другим — начисляли лишнее

Для некоторых жителей Смолевичей отопление жилья — удовольствие бесплатное... Причем вполне официально. Такое, по крайней мере, складывается впечатление после проведенной Комитетом госконтроля Минской области проверки районного коммунального унитарного предприятия «Смолевичское ЖКХ». Деньги за оказанные услуги здесь считают достаточно своеобразно. Судите сами. С жильцов 14–й квартиры дома N 160 по улице Советской коммунальники более 4 месяцев не взимали плату за отопление, подогрев воды, канализацию, техобслуживание и капитальный ремонт. А начиная еще с апреля 2001–го по сентябрь нынешнего года задолженность по платежам все по той же квартире составила 1,18 миллиона рублей.

Хотя что значит этот миллион в масштабе всех затрат, если складывается впечатление, что у смолевичских коммунальников какие-то странные представления о своих функциях. К примеру, в этом году при приватизации жилых помещений с апреля по сентябрь стоимость 33 квартир была занижена на сумму 12,9 миллиона рублей, что это – проблемы с арифметикой или с исполнением своих служебных обязанностей?

Президент дал поручение еще к 1 ноября 2003 года во всех обслуживаемых коммунальниками домах, имеющих 80 и более квартир, установить приборы группового учета расхода воды и отладить регулирование подачи тепловой энергии. Что касается 100–квартирного дома N 41 по улице Социалистической, то с выполнением поручения опоздали почти на год. В КГК Минской области мне рассказали и о ряде других нарушений смолевичских коммунальников. Правда, иногда они допускались и в ущерб жильцам домов. С августа минувшего по сентябрь нынешнего года были экономически необоснованно завышены цены в городской бане. Мелочь, но с каждого по рублику–другому — смотришь, и прибыль в бюджет предприятия! Более серьезный подход к поступлениям от жильцов проявился в другом. Смолевичское ЖКХ не аккумулировало на специальном счете в банке и денежные средства, перечисленные на капитальный ремонт. 175,4 миллиона рублей из этих поступлений были использованы предприятием на собственные нужды. Такая вот забота: одним «простили», с других побольше взяли. А в целом — все как бы в норме. Одним словом, поступая по принципу «своя рука владыка», смолевичские коммунальники часто забывали о букве закона. Вот и вынужден госконтроль об этом напоминать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter