Умер тренер Ивана Тихона, олимпийский чемпион Сергей Литвинов

Олимпийский чемпион Игр в Сеуле-1988 в метании молота Сергей Литвинов-старший умер в возрасте 60 лет, информирует пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Фото: РИА Новости

Бывший спортсмен скончался в Сочи. Он ехал на велосипеде после тренировки и внезапно упал, прибывшая на место бригада «скорой» спасти его не смогла.

«Уход великого в прошлом спортсмена и знаменитого тренера — это огромная утрата и потеря как для российской, так и для мировой легкой атлетики», — говорится в сообщении ВФЛА.

Свои соболезнования родным и близким выдающегося метателя выразили и в Белорусской федерации легкой атлетики.

Сергей Литвинов-старший является двукратным чемпионом мира (1983, 1987). На Олимпиаде-1980 в Москве он выиграл серебряную медаль. На Играх-1988 в Сеуле Литвинов-старший не только завоевал золото, но и установил олимпийский рекорд в метании молота (84,80 м), который до сих пор не побит.

После окончания спортивной карьеры всю оставшуюся жизнь работал тренером и воспитал немало именитых атлетов, среди которых и серебряный, и бронзовый призер Игр в Рио-2016 и Пекине-2008, двукратный чемпион мира (2003, 2007) белорус Иван Тихон.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter