В ходе недавнего выступления на интернет-телевидении «СБ» Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина одной из особенностей нынешних выборов назвала тот факт, что «в них участвуют совершенно новые для широкого круга общественности фигуры. И эти лица достигли успешности. Это говорит о том, насколько у нас простое и демократичное избирательное законодательство».
Сегодня, в последний день досрочного голосования и в канун главного политического события в стране, именно эти кандидаты в Президенты вновь призвали всех избирателей прийти к урнам для голосования и сделать свой выбор.
Причем этот призыв прозвучал из «Европы». Именно в отеле с таким названием встретились с белорусскими и иностранными журналистами кандидаты в Президенты Николай Улахович и Татьяна Короткевич. При этом их ответы на многочисленные вопросы прессы периодически перетекали в дебаты между собой.
В частности, кандидаты не сошлись в позиции относительно российских военных объектов, с советских времен расположенных на белорусской территории – близ Ганцевичей и Вилейки. Татьяна Короткевич считает, что радиолокационная станция под Ганцевичами устарела и не отвечает нынешним реалиям:
– В 2020 году истекает срок ее аренды. И мы считаем, что продлевать срок действия договора по этому объекту не нужно. Тем более, что у России уже есть замена для объекта в Ганцевичах – другая станция в Калининградской области.
Николай Улахович выразил несогласие с тем, что упомянутый военный объект сегодня устарел:
– Перед вами человек, который лично принимал участие в строительстве этой станции. Я знаю там многое. Она самая современная на сегодняшний день! В отношении пункта наведения подводных лодок российских (второго объекта, под Вилейкой. – Прим. авт.) - не знаю, я там не был. Но все это должно работать. Таких объектов много, каждый из них отвечает за определенный сектор. Они предназначены, не дай Бог, на случай войны с НАТО.
Что намерены оба кандидата делать на высшем государственном посту, в той или иной степени объясняют (или, по крайней мере, пытаются объяснить) их предвыборные программы, прошедшие теледебаты, интервью в печати и т.д.
Журналист «СБ» поинтересовался, а каковы их планы на случай фиаско-2015? Оказалось, что в случае проигрыша нынешних выборов оба кандидата намерены оставаться в политике и впредь. Николай Улахович намерен посвятить себя дальнейшему развитию возглавляемой им Белорусской патриотической партии:
– Хочу, чтобы Беларусь и впредь оставалась мирной политической площадкой. После выборов буду заниматься партийным строительством. Меня даже не интересует, какой процент голосов удастся завтра собрать. Мне важнее, чтобы люди узнали о моей партии. И эту свою задачу я уже выполнил.
В свою очередь, Татьяна Короткевич отметила:
– Что касается меня и моего будущего, мне кажется, что я на своем месте. Останусь в сфере публичной политики. Буду продолжать делать то, что делала.
А вот кто «сделал» обоих кандидатов в чрезвычайно сжатые сроки столь успешными, что предвыборную гонку им удалось пройти до конца? У кандидата в Президенты Николая Улаховича мнение на сей счет таково:
– Это удалось в первую очередь благодаря СМИ, их активной и всесторонней информационной поддержке. Разумеется, спасибо и моему штабу. Поэтому еще раз повторюсь: я по сути уже выиграл, во мне сейчас люди видят не только крепкого хозяйственника, но и политика. Это победа всего белорусского казачества.
По мнению же кандидата в Президенты Татьяны Короткевич, раскрутке ее фигуры способствовали очень много факторов:
– В свое время мы решили, что не так важно, кто именно будет представлять нашу программу. Гораздо важнее – как это будет сделано. Конечно же, хочу сказать большое спасибо своей команде. И избирателям, подписавшимся за мое выдвижение. Государственные медиа также писали и рассказывали о наших действиях и акциях во время избирательной кампании. Может быть, не так активно, как другие. Но это тоже хороший признак.
Причем этот призыв прозвучал из «Европы». Именно в отеле с таким названием встретились с белорусскими и иностранными журналистами кандидаты в Президенты Николай Улахович и Татьяна Короткевич. При этом их ответы на многочисленные вопросы прессы периодически перетекали в дебаты между собой.
В частности, кандидаты не сошлись в позиции относительно российских военных объектов, с советских времен расположенных на белорусской территории – близ Ганцевичей и Вилейки. Татьяна Короткевич считает, что радиолокационная станция под Ганцевичами устарела и не отвечает нынешним реалиям:
– В 2020 году истекает срок ее аренды. И мы считаем, что продлевать срок действия договора по этому объекту не нужно. Тем более, что у России уже есть замена для объекта в Ганцевичах – другая станция в Калининградской области.
– Перед вами человек, который лично принимал участие в строительстве этой станции. Я знаю там многое. Она самая современная на сегодняшний день! В отношении пункта наведения подводных лодок российских (второго объекта, под Вилейкой. – Прим. авт.) - не знаю, я там не был. Но все это должно работать. Таких объектов много, каждый из них отвечает за определенный сектор. Они предназначены, не дай Бог, на случай войны с НАТО.
Что намерены оба кандидата делать на высшем государственном посту, в той или иной степени объясняют (или, по крайней мере, пытаются объяснить) их предвыборные программы, прошедшие теледебаты, интервью в печати и т.д.
– Хочу, чтобы Беларусь и впредь оставалась мирной политической площадкой. После выборов буду заниматься партийным строительством. Меня даже не интересует, какой процент голосов удастся завтра собрать. Мне важнее, чтобы люди узнали о моей партии. И эту свою задачу я уже выполнил.
В свою очередь, Татьяна Короткевич отметила:
– Что касается меня и моего будущего, мне кажется, что я на своем месте. Останусь в сфере публичной политики. Буду продолжать делать то, что делала.
– Это удалось в первую очередь благодаря СМИ, их активной и всесторонней информационной поддержке. Разумеется, спасибо и моему штабу. Поэтому еще раз повторюсь: я по сути уже выиграл, во мне сейчас люди видят не только крепкого хозяйственника, но и политика. Это победа всего белорусского казачества.
По мнению же кандидата в Президенты Татьяны Короткевич, раскрутке ее фигуры способствовали очень много факторов:
– В свое время мы решили, что не так важно, кто именно будет представлять нашу программу. Гораздо важнее – как это будет сделано. Конечно же, хочу сказать большое спасибо своей команде. И избирателям, подписавшимся за мое выдвижение. Государственные медиа также писали и рассказывали о наших действиях и акциях во время избирательной кампании. Может быть, не так активно, как другие. Но это тоже хороший признак.
osipov@sb.by

