Как минские оперативники вычислили дерзкого «домушника» и раскрыли серию краж велосипедов

Украсть за 60 секунд

Пропажа имущества — это всегда не только удар по кошельку, но и пугающее осознание собственной беззащитности. Вдруг оказывается, что дом, который по определению является очень личным пространством, вовсе и не крепость наша, а место легкодоступное, оскверненное присутствием чужака. Между тем во многих случаях именно хозяева, в чьих интересах превратить свое жилище в неприступную твердыню, пренебрегают простейшими мерами безопасности. Тогда им на помощь приходят сотрудники милиции, которые и рассказали корреспонденту «Р» о некоторых характерных случаях, когда нерадивых хозяев наказывают наглые воришки. 

Нельзя оставлять дом без присмотра даже на несколько минут — их дерзким ворам может оказаться достаточно.
securemma.ru

Сумма в сумке

«Я же даже со двора не выходила, вот тут, рядышком, на грядках возилась», — глотала слезы хозяйка частного дома на улице Серебрянской в Минске. 

Дом пожилой супружеской четы, как положено, огорожен забором и снабжен входной дверью. Однако и калитка, и дверь оказались не заперты. Хозяйка увлеклась делами огородными, муж ее куда-то отлучился, а результатом стало исчезновение из дома двух кошельков с деньгами и банковскими карточками. Пятнадцати минут, на которые супруги оставили дом без присмотра, вполне хватило воришке, чтобы прокрасться в жилище, схватить один кошелек прямо со стола, второй — из стоявшей рядом сумки и скрыться, да так виртуозно, что хозяева ничего и не заметили. Пришлось вызывать милицию. 

На следующий день в Ленинское РУВД Минска поступило сообщение от мужчины, проживавшего неподалеку от вчерашних жертв — на улице Полевой. Калитка в его двор запиралась на защелку, о которых говорят «от честных людей»: ее легко открыть, просто просунув руку в отверстие и отодвинув штырек. Утром хозяин дома собрался отправиться по делам, но прежде решил выскочить к колонке за водой. Входную дверь, разумеется, запирать на каких-то пять минут не стал. За это время вор успел войти в дом, обнаружить на столе сумку с деньгами и прочим добром и утащить ее. Вероятно, добыча его порадовала — мужчина как раз собирался за крупной покупкой, и денег в сумке было прилично. Как и в первом случае, хозяин имущества ничего подозрительного не слышал и не видел. 

— Эти преступления мы раскрыли в течение трех дней, — рассказал Ян Владимирович, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ленинского РУВД Минска. — Уже когда ознакомились с обстоятельствами, примерно предполагали, кто мог совершить преступления. Мы же постоянно работаем с ранее судимыми лицами, знаем, кто из них где находится, чем занимается, на что способен. 

Оперативники предположили, что к преступлениям может быть причастен тот, кто уже занимался подобными вещами. Некоторое время назад в том же районе промышлял такими кражами из оставленных без присмотра домов некий уроженец Червеня, ныне отбывавший наказание в одном из исправительных учреждений открытого типа Минска. Связавшись с сотрудниками этого ИУОТ, сыщики выяснили, что как раз в дни, когда произошли дерзкие кражи, интересующий их человек на несколько часов покидал исправительное заведение, объясняя свои отлучки поисками работы. Что ж, в некотором смысле так оно и было — занимался привычным делом. В беседе с оперативниками отпираться не стал.

— Это не первая его судимость, 32-летний мужчина и раньше привлекался к ответственности за кражи, преступления против личности, — продолжает Ян Владимирович. — Объяснения очень просты: понадобились деньги — зашел и взял. Было бы заперто — толкнулся бы в следующую калитку. «Лакомую» территорию частного сектора он хорошо знает. Не боялся ли попасться? Скажем так, относился к этому философски. В конце концов, в местах лишения свободы он провел полжизни и страха перед ними не испытывает. 

Веломарафон

А вот его 17-летний коллега из Заводского района Минска только ступил на скользкую криминальную дорожку. 

— На днях к нам обратились жители одного из домов на улице Уборевича с заявлением о пропаже двух дорогих велосипедов, — восстанавливает события Евгений Холод, заместитель начальника отдела уголовного розыска Заводского РУВД Минска. — Хранились они в техническом помещении. Причем, оставляя двухколесного друга, хозяин намеревался пристегнуть его тросиком за колесо, однако на что-то отвлекся и замок остался болтаться на раме.

Популярные нынче велосипеды нередко становятся жертвами «угонщиков».
news.myseldon.com

Предположив, что велосипед был украден для дальнейшей реализации, оперативники принялись мониторить сайты с частными объявлениями. На одном из интернет-ресурсов обнаружили заинтересовавшую их публикацию: за 300 рублей предлагался велосипед такого же цвета и марки, как украденный, стоивший 900 рублей, а вот фотография его отсутствовала. С продавцом принялись вести настойчивую переписку с четырех разных аккаунтов. С одного и сумели договориться. При этом парень пре­дупредил о небольшом недостатке: на раме остался замок, ключ от которого он потерял. Остальным «соискателям» сообщил, что велосипед уже забронирован. Встречу «покупателю» назначил поздно вечером, почти ночью, возле школы. Так оперативники познакомились с 17-летним Алексеем, проживавшим неподалеку. При задержании парень сильно возмущался, утверждал, что велосипед принадлежит ему, а он просто гуляет. 

— В ходе переписки «покупатель» интересовался у продавца, не будет ли тот против, если он рассчитается 150 долларами, — вспоминает Евгений. — Догадаетесь, какой последний вопрос задавал «Гуглу» задержанный? Вот именно: сколько будет 150 долларов в белорусских рублях. 

Один краденый велосипед у Алексея изъяли сразу, чуть позже он рассказал о втором, припрятанном в подвале. 

Но история не закончилась.

— Этой весной были еще два факта пропажи велосипедов, и тоже на улице Уборевича, — продолжает Евгений. — Один увели с лестничной площадки между 4-м и 5-м этажами. Пропажу второго, хранившегося в подвале, хозяйка обнаружила в мае, хотя не проверяла его сохранность с марта. Имелись серьезные подозрения, что Алексей причастен и к их исчезновению. И действительно, через несколько дней парень признался и в этих кражах. Велосипеды он успел продать на другом интернет-ресурсе, но в памяти его телефона остались и их фотографии, и контакты покупателей.

Во всех случаях несовершеннолетний действовал так же, как и его старший коллега из Ленинского района: бродил по подъездам и высматривал не пристегнутые замками велосипеды. Судя по тому, что тросик с рамы последней «жертвы» снять не сумел, специальных ножниц у него не было, а значит, велосипеды, о сохранности которых хозяева мало-мальски позаботились, были парню не по зубам.

Аккуратный и ухоженный юноша вовсе не похож на человека, который пошел на преступление из-за угрозы голодной смерти. Оказывается, вырученные от продажи краденых велосипедов деньги ему нужны были для покорения сердец симпатичных барышень.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Соколовская, заместитель начальника отдела управления профилактики ГУОПП МВД:

— Существуют стандартные способы защиты имущества помимо охранной сигнализации. Прежде всего, нельзя оставлять вещи, дом или квартиру без присмотра даже на несколько минут — как видим, этого может хватить человеку, рассчитывающему поживиться чужим добром. Лучше запирать дверь и окна, даже если вы работаете здесь же, на приусадебном участке или на минуточку, как вам кажется, отлучаетесь к соседям. Тем более в случае длительного отсутствия. 

Не стоит просто так бросать велосипеды на лестничной площадке или, например, у магазина. Для них существуют вполне эффективные запорные устройства, почти у каждого магазина установлены велопарковки. Если их нет, пристегивайте велосипед к поручням, перилам и прочим стационарным предметам.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter