Кочанова в Гродно встретилась с руководителями местных Советов депутатов и посетила ОАО «Молочный мир»

Учитывая запросы людей

Плотное взаимодействие с избирателями — основная форма работы депутатского корпуса всех уровней

В Гродненском облисполкоме прошла встреча председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с председателями местных Советов депутатов, на которой присутствовали руководители законодательных органов региона областного и базового уровня. Народным представителям предстояло поднять и обсудить самые актуальные, в том числе и проблемные вопросы, с которыми они сталкивались, находясь в постоянном контакте с жителями различных уголков западного региона. Кроме того, Наталья Кочанова посетила ОАО «Молочный Мир», где ознакомилась с работой предприятия и встретилась с трудовым коллективом.


Выступая перед руководством местных Советов, Наталья Кочанова подчеркнула, что первоочередной задачей депутатского корпуса, начиная от поселковых Советов до Совета Республики, является активная работа с людьми. Она должна включать в себя постоянное информирование жителей о важнейших процессах, происходящих в регионе и стране, а также встречи, благодаря которым можно понять, какие вопросы и проблемы волнуют избирателей. 

— Эта форма работы никуда не уходит, она должна быть еще более активной, — отметила председатель Совета Республики. — Это и встречи по месту жительства, и встречи с трудовыми коллективами, и приемы по личным вопросам, и прямые телефонные линии — любая форма работы с людьми, которая, на ваш взгляд, является наиболее эффективной, должна быть использована. 
Исходя из результата работы на местах, мы должны четко понимать, какие вопросы сегодня являются наиболее важными, какие изменения и дополнения вносить в законодательные акты либо разрабатывать новые законопроекты в соответствии с актуальными запросами общества.
Наталья Кочанова проинформировала, что в ближайшее время в Смиловичах пройдет выездное заседание президиума Совета Республики по вопросу работы поселковых Советов. По ее словам, сейчас такая форма работы станет для верхней палаты Национального собрания традиционной: два раза в месяц президиумы Совета Республики будут проводить тематические и выездные заседания в различных регионах страны.


В беседе с журналистами Наталья Кочанова так обобщила цели и результаты проведенной встречи:

— Меня интересовало все: как работают предприятия, как живут люди, — потому что для нас это очень важно. Для нас важна обратная связь с людьми. В ходе диалога поступили предложения, касающиеся системы образования, были конкретизированы вопросы, которые мы будем рассматривать на следующей неделе на выездном заседании президиума Совета Республики по работе поселковых Советов. Как они работают? В каких условиях? Какие сегодня возникают проблемные моменты? Поселковые Советы — это те звенья, из которых складывается работа всего депутатского корпуса. Они напрямую работают с избирателями, к ним люди запросто приходят с претензиями и предложениями. И эта тесная связь депутатов местного уровня с людьми, конечно, дает свои результаты, и там, где они работают эффективно, у людей не возникает вопросов к власти. 


В качестве примера результативности взаимодействия административных органов с рабочим коллективом можно привести ситуацию в ОАО «Молочный Мир», где также побывала Наталья Кочанова. Несмотря ни на что, это предприятие ни на минуту не прекращало работу в обычном режиме — по 24 часа 7 дней в неделю. Это высокотехнологичное производство, выпускающее продукцию, востребованную на отечественном и зарубежных рынках, где люди получают достойную зарплату и понимают, что от состояния дел в экономике напрямую зависит и их личное благополучие. Наталья Кочанова поделилась наблюдением:

— Страны‑партнеры, с которыми были заключены договоры по поставке продукции ОАО «Молочный Мир», волновало то, что происходит в нашей стране. Но сейчас никаких вопросов у них не возникает, потому что они видят: это стабильно работающее предприятие, готовое выполнять ранее взятые на себя обязательства. Мы должны делать все для того, чтобы работали наши предприятия, работала экономика. 

Встреча с коллективом ОАО «Молочный Мир» прошла в деловом и конструктивном ключе. Работники предприятия выслушали информацию председателя Совета Республики об общественно‑политической ситуации в стране, высказывали мнения о происходящих процессах, задавали вопросы, касающиеся общественной жизни и работы Совета Республики.

charovskaya@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter