Ученые назвали бактерии и вирусы, вызывающие рак

Исследователи считают, что из-за вируса и бактерий, которые есть в каждом человеке, возникает 15–20% онкологий, сообщает РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Речь идет о вирусах папилломы человека и герпеса, а также о бактерии хеликобактер пилори. 

Вирусную природу некоторых видов рака доказал американский биолог Фрэнсис Пайтон Раус. В 1911 году кур намеренно заразили птичьей саркомой при помощи бесклеточных фильтратов, полученных из опухолей больных птиц. Ученый измельчал пораженные ткани, смешивал их с песком и пропускал через мелкий фильтр, который задерживал микробы. Затем вводил получившееся вещество здоровым цыплятам. Через некоторое время у них диагностировали саркому.

Тогда биолог пришел к выводу, что опухоль провоцирует невидимый онкогенный вирус. Лишь в 1940-х, после изобретения электронного микроскопа, исследователи идентифицировали и описали его. Двадцать лет спустя за эту работу ученому присудили Нобелевскую премию по физиологии, а его коллеги выявили еще несколько разновидностей рака, развивающихся из-за вирусов. Но речь шла в основном о болезнях кур, кроликов и мышей.

В 1970-х немецкий исследователь Харальд цур Хаузен установил: у людей злокачественные опухоли часто связаны с инфекционными агентами. Например, вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак шейки матки. Оказалось, ВПЧ встречается у 99% женщин с подобным диагнозом, в 95% случаев рака анального канала и 70% – рака глотки и ротовой полости у мужчин. 

Но ВПЧ не всегда провоцирует рак. В 90% случаев ВПЧ бесследно исчезает за пару лет. Но если этого не происходит, риск злокачественной опухоли резко возрастает. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter