Учебно-производственная лаборатория нефтегазовых технологий открылась в БРУ

В Белорусско-Российском университете сегодня торжественно открыли учебно-производственную лабораторию нефтегазовых технологий. Красную ленточку перерезали ректор вуза Михаил Лустенков и генеральный директор производственного республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз» Руслан Волков.

– В нынешнем году мы впервые осуществили набор студентов по направлению подготовки «Нефтегазовое дело». Потребность в этом буквально назрела, – уточнил Михаил Евгеньевич. – Беларусь – транзитер нефти и газа, кроме того, нефть и газ необходимо довести до конечных потребителей, до предприятий и в дома, поэтому в стране очень много объектов, которые надо эксплуатировать, обслуживать. Конкурс неплохой, ребят набрали толковых. Первый курс, поэтому они пока знакомятся с общеобразовательными предметами, но уже готовим базу, чтобы спецдисциплины у них проходили на самом высоком уровне.

На скромных 40 «квадратах» уместилось много дорогостоящего оборудования. Основу лабораторной базы составляют стенды, которые воспроизводят процесс добычи нефти, ее ректификации, сепарации и разгонки. Новая учебно-производственная лаборатория является уникальной в данной области.

Техническую начинку приобрели за счет консолидированного бюджета по белорусским и российским образовательным программам.

Большую организационную поддержку в оснащении лаборатории оказало производственное предприятие «Могилевоблгаз». Также сегодня был подписан договор об открытии филиала кафедры «Транспортные и технологические машины» на базе этого предприятия, что очень важно и перспективно. Для университета это не только возможность обучать студентов в теории, но и давать им реальный опыт на производстве. Предприятие в свою очередь может присматриваться к лучшим кадрам и потом пригласить их к себе работать.

– Система газоснабжения нуждалась и нуждается в молодых кадрах. В будущем, уверен, сегодняшние студенты пополнят наши ряды, поэтому мы заинтересованы в качестве их подготовки. Готовы участвовать в создании учебной базы, чтобы на выходе получались специалисты еще более высокого уровня, более адаптированные к производству и будущему спросу на такого рода профессионалов, – отметил Руслан Волков.

Следующий шаг – создание в БРУ «газовой» лаборатории. И потом еще третьей – комплексной – лаборатории, поделился ректор вуза Михаил Лустенков:

– Уверен, мы наладим систему подготовки на высочайшем уровне. Будем привлекать специалистов от предприятий, а также из ведущих российских вузов по данному направлению. Напомню, что это российские образовательные программы, а это значит, что у студентов появляется возможность проходить стажировки в ведущих вузах России, участвовать там в различных конкурсах среди нефтяников и газовиков, различного рода олимпиадах. Словом, будем готовить специалистов, которые будут трудиться на благо нашей республики, но со знаниями, аккумулированными двумя странами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter