Премьер-министр потребовал обеспечить безопасность в учреждениях образования

Учеба без тревожных звоночков

В Мингорисполкоме прошло заседание, на котором детально обсудили все аспекты обес­печения безопасности в учебных учреждениях столицы. В мероприятии принял участие Премьер-министр Роман Головченко.



Задача создания безопасных условий для детей и подростков в учебных учреждениях очень многогранна, отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Чтобы ее выполнить, нужен комплексный подход: 

— Во всем мире в последние годы было немало примеров угроз безопасности детей, учащихся учебных заведений. Мингорисполкомом в 2021-м проделана масштабная работа, чтобы избегать таких фактов. Но мы видим, что необходимо выработать комплексные подходы. Источников опасности действительно много — как извне, так и внутри самого микросоциума учащихся, что зависит от поведения детей и подростков, технического состояния базы учреждения. 

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран акцентировал внимание на основных факторах безопасности и предпринятых властями Минска мерах по этим направлениям. В частности, речь шла о системах предотвращения проникновения посторонних на территорию учреждений. За этот год уже установлено 359 систем контроля — автоматические турникеты. Также он напомнил, что функции по охране и осуществлению пропускного режима в учреждениях общего среднего образования с 1 сентября 2021-го переданы Департаменту охраны МВД. С учетом специфики учебного процесса и работы учреждений образования сотрудники Департамента охраны несут службу ежедневно в дневное время с понедельника по субботу. 

В ходе обсуждения также затронули вопросы обеспечения должного санитарно-технического состояния, обновления технической базы, минимизации травматизма, создания безопасной информационной среды и организации школьного питания.

Премьер-министр Роман Головченко поинтересовался: достаточно ли принятых мер по ограничению доступа в учреждения, чтобы предупредить факты террористических, экстремистских действий на их территории. Он сделал акцент на том, что нужны дублирующие меры, чтобы не только турникеты и вахтеры преграждали путь посторонним. Не менее важно учесть возможную внутреннюю угрозу со стороны самих учащихся.

Согласно докладу первого заместителя начальника ГУВД Мингор­исполкома — начальника милиции общественной безопасности Игоря Подвойского, был проведен мониторинг систем входного контроля в учреждениях образования Минска, прежде всего в вузах и ссузах. По его словам, даже в тех из них, где установлены турникеты, работают видеокамеры, сотрудникам органов удавалось не только попадать внутрь учреждений, но и проносить с собой муляжи огнестрельного оружия. В 38 зданиях вузов были сделаны такие попытки, в 32 из них такие предметы пронесли беспрепятственно. В том числе на 13 объектах — макеты огнестрельного оружия.


— Можно хоть сто камер установить и турникетов, но пока не выработан алгоритм, не натренирован персонал, эффекта не будет. Поэтому по вузам и ссузам, которые в наибольшей группе риска, надо повторно отработать, — особо отметил Роман Головченко. — Если после подобных фактов не наведут порядок — тогда извините... Этого никто не поймет. 

По словам Премьер-министра, то, как относятся к этому вопросу в вузах, вызывает, мягко говоря, недоумение.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратил внимание, что учащиеся и преподаватели в случае ЧС, бывает, не знают, что делать. По его мнению, для них необходимо провести уже в течение ближайшего месяца дополнительную учебу и проверку знаний по вопросам требований безопасности: 

— Мы возлагаем надежды на центр безопасности, через который проведем всех учащихся. И надо внедрять в школах спецкурс, чтобы выработать алгоритмы поведения в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, министр образования Игорь Карпенко предложил разработать и утвердить в форме нормативного правового акта критерии и основания для установки тех или иных систем безопасности в учреждениях образования различного типа:

— Давайте сделаем нормативный правовой акт, которым будем определять, что положено сделать в том или ином учреждении образования. Понятно, что нужно учитывать специфику учреждения, наполняемость, где оно находится. 

По его мнению, инициатором такого документа должно быть МВД, а Министерство образования готово подключиться.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter