Участница «Зачетного разговора»: молодежь очень волнуют вопросы информационной безопасности и интернет-гигиены

Современную молодежь очень волнуют вопросы информационной безопасности в интернет-пространстве, особенно после событий 2020 года. Такое мнение высказала студентка 2-го курса Белорусской государственной академии связи Дарья Калашник. Сегодня вуз принял эстафету информационно-просветительской акции «Зачетный разговор» –с будущими специалистами в сфере связи по ситуации в стране и мире провел диалог политолог Вадим Боровик.

– Я и мои ровесники в основном черпаем новости из телеграм-каналов и соцсетей, и признаться, не особо вникаем, что за источник нам эти новости транслирует, – говорит Дарья. – Что всплывает в паблике – то и просматриваем. Из газет я читаю свою районную газету Новогрудка «Новае жыцце». Любую информацию обязательно обсуждаю в семье, с родителями, а также с другими людьми, которых считаю авторитетами.

Диана считает, что в интернет-пространстве нужно быть очень осторожными и аккуратными.

– Я – будущий специалист по сопровождению программного обеспечения, то есть планирую работать в айти-сфере, – поясняет студентка. – Поэтому все вопросы технических настроек в соцсетях и мессенджерах беру на себя в своей семье, поскольку больше в этом разбираюсь. Заглянула в аккаунты к родственникам – и ужаснулась – все персональные данные открыты – от даты рождения до мобильного телефона. Полная беззащитность! Не удивительно, что у них уже были попытки взлома аккаунтов. Но такая ситуация не только с пожилыми и зрелыми людьми. Из молодежи тоже мало кто читает политику конфиденциальности: автоматом поставил птичку и все. А там каждый подпункт говорит о том, что ты добровольно отдаешь все свои личные данные и что с ними будет, неизвестно. Нужно просвещать людей о рисках и последствиях своих действий в интернете.

В академии связи, отмечает девушка, теме кибербезопасности уделяется большое значение.

– Но обучают ли этому в других учреждениях образования? – риторически восклицает она. – На «Зачетных разговорах», уверена, тоже нужно этой теме посвящать время.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter