Участники Поезда памяти посетили мемориал в Красном Береге

Гомель стал очередным пунктом в маршруте Поезда памяти – патриотического проекта, в котором участвуют ребята из России и Беларуси.

Гомель встретил гостей яркими танцевальными номерами прямо на перроне. Теплые приветствия от представителей органов исполнительной власти, общественных объединений, а затем переезд на автобусах в Жлобинский район. Здесь ребята посетили объект, значимый для всех белорусов и не только.

Мемориальный комплекс памяти Детям-жертвам Великой Отечественной войны возле деревни Красный Берег. В период оккупации здесь находился концлагерь, в который гитлеровцы доставляли детей из окрестных деревень. Затем его маленьких пленников использовали в качестве доноров крови для раненых немецких солдат и офицеров.

Мемориальный ансамбль полон драматичных, берущих за душу символов. Это и скульптура худенькой девочки, которая одиноко стоит посреди площади, воплощая образ всех детей, погибших в войнах. И Мертвый класс с партами, за которые никогда не сядут ученики. А на школьной доске – письмо 15-летней Кати Сусаниной, написанное ею из плена в нацистской Германии. Читая его, некоторые из ребят были не в силах сдержать эмоции.

– Все мои бабушки и дедушки – дети войны, – Лера Русских из Воронежа объяснила причину своих слез. – И даже сейчас, когда прошло не одно десятилетие, я счастлива, что тогда им удалось выжить. Ведь иначе не было бы ни моих родителей, ни меня самой. За две недели путешествия в Поезде памяти мы посетили немало мест. В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке запомнился музей с мемориалом «1418 шагов», каждый из которых посвящен одному дню войны. Мы прошли их, не чувствуя усталости. Но то, что увидели и узнали здесь, в Красном Береге, конечно, перекрыло все эмоции. Думаю, все мы, стали намного глубже осознавать масштабы, трагедию и ужасы той войны. Никакие школьные учебники не способны передать ту атмосферу. И нам, подрастающему поколению, было полезно проникнуться этим, чтобы знать и помнить.

По возвращению в Гомель ребята посетили экскурсию по дворцово-парковому ансамблю Румянцевых и Паскевичей. Вечером они также проведут флешмоб и примут участие в работе диалоговой площадки, на которой поделятся видением проекта. Одна из уже сформировавшихся идей – сделать его ежегодным и начинать всегда 22-го июня в Бресте.

Наблюдениями также поделился председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович:

– Ребята объединились буквально с первого дня поездки. Они любознательны, дружны, любят свои страны, готовы учиться. Свои эмоции, впечатления ребята передают по социальным сетям, а в созданном ими Telegram-канале "Поезд Памяти 2022" уже больше двух с половиной тысяч подписчиков. С такими ребятами у нас есть будущее, есть перспектива и уверенность в дальнейшем успешном развитии и Беларуси, и России.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter