Актив, который должен быть прибыльным: пути развития БПХО обсудили на совещании с участием Головченко

У текстильного гиганта — хорошие перспективы

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вчера посетил Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение. В ходе рабочего визита глава Правительства ознакомился с организацией производства и текущей ситуацией на предприятии, а также обсудил стратегию его развития до 2028 года.

Роман Головченко во время посещения Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения.
Фото БЕЛТА

Показатели улучшились

В этом году ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» отметит 60-летний юбилей. Бывший гигант советской промышленности за время, прошедшее после развала Советского Союза, хоть и значительно уменьшил объемы производства, но по-прежнему является одним из крупнейших в Европе и странах СНГ текстильным предприятием, на котором трудятся 1200 человек. Сегодня ОАО «БПХО» имеет в своем составе прядильную, ткацкую, отделочную и швейную фабрики — то есть является производителем полного цикла, который самостоятельно перерабатывает хлопок, изготавливает пряжу и выпускает готовые швейные изделия.

В 2012—2015 годах по поручению Президента на объединении была проведена масштабная модернизация производства. В этот период было введено в эксплуатацию 210 единиц современного оборудования, построена собственная мини-ТЭЦ мощностью 4,8 МВт. Однако, несмотря на проведенную модернизацию и господдержку, ситуация на БПХО оставалась сложной. Поэтому в 2022 году по инициативе Правительства была проведена диагностика объединения и принято решение о выработке стратегии его развития. В стратегии определены конкретные модели работы с ранжированием продуктов по маржинальности, с просчетом объемов выпуска продукции. Все это было закреплено в соответствующем документе, который принят в апреле прошлого года и поддержан кредитными ресурсами.


 Первые итоги реализации этого документа и были рассмотрены вчера на совещании с участием Премьер-министра Романа Головченко непосредственно на БПХО. Участие в нем также приняли заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. Такое пристальное внимание к объединению во многом объясняется его большой значимостью не только для Барановичей, но и в целом — страны. Акцент на этом сделал и Премьер-министр:

— Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение — предприятие достаточно значительное и для города, и для страны. Можно сказать, что это основа нашей независимости в сфере обеспечения и себя, и наших партнеров всеми видами тканей. Если говорить про показатели его работы, то они серьезно улучшились. Но, конечно, ему пока еще далеко до полного выполнения задачи по выходу на эффективную рентабельную работу. Причина в том, что ситуация на объединении была, мягко говоря, запущена, поэтому за 5—6 месяцев всех необходимых результатов было достичь нереально.

Эффективность — повысить!

Как отметил руководитель Правительства, в ходе выработки стратегии развития БПХО звучали мнения, что Беларуси незачем держать такое сложное текстильное производство, раз у нас нет своего хлопка. Однако это абсолютно не государственный подход, ведь БПХО — актив, который может быть целиком прибыльным. Да, в настоящее время не все четыре фабрики, входящие в объединение, имеют хорошую рентабельность. Но, по мнению Премьер-министра, надо посмотреть технически и организационно, каким образом повысить эффективность производства на первых переделах — то есть на прядильном и ткацком. Так как на швейном и отделочном производстве с экономикой все достаточно неплохо и есть приличная рентабельность.

— Мы видим, что надо подкорректировать и что надо продолжать модернизацию предприятия, — отметил Роман Головченко. — Вопрос о том, что оно будет закрыто или перепрофилировано, даже не рассматривается. Однако, когда вырабатывалась стратегия развития объединения, звучали разные мнения, что прядильное и ткацкое производство надо закрыть. Что те же суровые ткани, например бязь, можно покупать в странах Средней Азии или Пакистане. Но уроки 2022 года нас многому научили. Да, сегодня можно эти ткани закупать. Но если завтра что-то с этими поставками случится? И так как в БПХО есть соответствующие производственные мощности, здесь необходимо осуществить их донастройку, сделать первые переделы — ткацкий и прядильный более эффективными. И тогда мы сохраним весь цикл производства тканей.


На то, чтобы достичь этой цели, сейчас направлены серьезные усилия. По словам Премьер-министра, в ближайшее время планируется существенно усилить кадровую составляющую работы БПХО, которая среди прочего будет включать в себя задействование в технологических процессах специалистов из других регионов, а также будут приняты и другие меры, чтобы оптимизировать его работу. Все это должно привести к улучшению экономической ситуации в объединении, и соответственно — повышению уровня заработной платы его работников. Кстати, по итогам минувшего декабря средняя зарплата на предприятии составила 891 рубль, что, по мнению Романа Головченко, является низким показателем, и эту ситуацию надо исправлять.

Союзная тематика

Подводя итоги своего визита в Барановичи в беседе с журналистами, руководитель Правительства ответил на ряд вопросов, касающихся не только деятельности БПХО, но и в целом — страны. В частности, он сообщил, что в феврале может пройти ближайшее заседание Совета Министров Союзного государства.


— Думаю, что мы в ближайшее время с председателем правительства России определим дату, — сообщил Роман Головченко. — По предложению Постоянного комитета Союзного государства, скорее всего, это состоится в феврале, ближе к середине месяца. На его обсуждение будут вынесены все вопросы текущего взаимодействия, в том числе и те, которые обсуждались в декабре в ходе встречи президентов. По ее итогам были даны конкретные поручения, мы составили матрицу выполнения договоренностей обеими сторонами. Сейчас должностные лица государственных органов уже работают над ними. Поэтому первым делом, наверное, подведем итоги на союзном Совмине, каким образом отработаны поручения президентов. Подведем итоги реализации первого этапа союзных программ. Вычленим те вопросы, которые еще не нашли своего решения и по которым решения надо находить, и, конечно, обсудим, над чем будем работать в текущем году.

Как отметил Премьер-министр, взаимодействие между белорусскими и российскими министерствами, членами и руководителями правительств идет на постоянной основе, текущие вопросы обсуждаются и в онлайн-режиме. Также российские делегации регулярно приезжают в Беларусь, а белорусские — в Россию. В частности, на следующей неделе представители белорусского Министерства финансов будут работать в Российской Федерации.















poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter