У страха глаза велики

Встречаются ли у нас змеи-гиганты? Способна ли гадюка совершать прыжки на пятиметровое расстояние? Любят ли ужи молоко?

Встречаются ли у нас змеи-гиганты? Способна ли гадюка совершать прыжки на пятиметровое расстояние? Любят ли ужи молоко?

Если собрать все небылицы, придуманные людьми о змеях, можно только удивляться, как вообще человечество выжило рядом с ними. Вникнуть в подробности змеиной жизни нам помог заведующий сектором заповедного дела  Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси, вице-президент герпетологического общества имени А. М. Никольского при Российской академии наук Руслан НОВИЦКИЙ.

Учитесь различать

Большинство людей, посещая лес, замечают всего около десяти процентов обитающих там животных, отметил герпетолог. Змеи, как правило, ведут скрытный одиночный образ жизни.

Зачастую многие принимают за змею безногую ящерицу веретеницу. Отличить веретеницу от близкой к ней по окраске змеи медянки можно по буровато-коричневой, бежевой или серой верхней поверхности тела медянки, где расположено 2—4 продольных ряда более темных мелких пятен. На затылке у медянки два темных ромбовидных пятна, которые иногда сливаются, а от ноздри к глазу и далее к углу рта тянется темная широкая полоса. Зрачок круглый, радужная оболочка глаза коричнево-красная с золотистым отливом. А у веретеницы есть третье веко — ее глаза мигают, как у типичной ящерицы.

Для гадюк характерен идущий вдоль хребта рисунок — темная зигзагообразная линия, “отороченная” светлым узором, который напоминает протекторы шин.

В природе сложилась система, которая формировалась на протяжении миллионов лет эволюции, и змеи — одно из звеньев этой цепи. Не будет змей — расплодятся грызуны, способные причинить огромный вред, в том числе и людям

Первыми не нападают

— Змея никогда не нападает на человека первой, более того, не станет его преследовать, — утверждает Руслан Новицкий. — Она начинает защищаться лишь в том случае, если ее, как говорится, загнали в угол. Кстати, гадюка не способна совершать пятиметровых прыжков, о которых иногда рассказывают “знатоки” пресмыкающихся. — Ей под силу сделать выпад только на одну треть своего тела, то есть на 20—25 сантиметров. Кроме того, гадюка “подслеповата” — видит в пределах одного метра и не воспринимает человека как добычу.

Что касается ужа, то у него есть несколько вариантов, как избежать опасности. Самые опытные применяют их по очереди. Сначала пытаются побыстрее уползти. Если человек начинает чинить ужу препятствия, тот может притвориться гадюкой — сворачивается в кольцо, устрашающе шипит, делает выпады. Если и это не помогло, уж притворяется мертвым и обдает зловонным секретом.

“Ручные” питомцы

— В деревнях бытует поверье, что ужа нужно подкармливать молоком, тогда он будет оберегать домашний скот. Однако у ужа, как и у ежа, от молока обычно происходит несварение желудка, — пояснил Руслан Новицкий. — В Беларуси есть заводчики, которые разводят змей. Дело это непростое, но в принципе стоящее.

Случается, змеи убегают от своих хозяев. Как рассказал пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий, в апреле нынешнего года в Минске в подъезде девятиэтажного жилого дома прибывшие по экстренному вызову спасатели обнаружили полоза Баэрда — неядовитую змею длиной около метра.

Как рассказала младший научный сотрудник Минского зоопарка Татьяна Кононова, был случай, когда на крыльце жилого дома спасатели МЧС поймали настоящую кобру! Хорошо, что это произошло в осенние холода и змея была неактивна.

В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей, около четверти из них — ядовитые.

В Беларуси обитает всего три вида змей: обыкновенные гадюка, уж и медянка. И хотя укусить может каждая из них, однако ядовитым является только укус гадюки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter