У «Рыси» почерк лесной, у «Беркута» – штурмовой. Карпенков рассказал о специализации новых ОСН

Во время своих регулярных визитов на базы недавно сформированных отрядов специального назначения заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков не раз отмечал, что у каждого из новых ОСН начинает формироваться свой почерк боевой работы.

Генерал-майор Николай Карпенков на недавней встрече с военнослужащими в учебном центре ВВ МВД

Что генерал-майор Карпенков вкладывает в это понятие? Проявляется ли уже у новых отрядов "фирменный" стиль? В чем он выражается? Отвечая на эти вопросы журнала "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня"), командующий ВВ МВД разъяснил свое видение специфики становления "молодых спецназов":

- Боевой почерк вырабатывается в ходе подготовки, морально-психологической закалки, наработки опыта. Мы стараемся, чтобы наши новые спецподразделения как можно больше работали по захвату контрабандистов, в сфере взаимодействия с криминальным блоком органов внутренних дел (силовое прикрытие оперативников милиции при задержании наркокурьеров, наркодилеров, экстремистов, торговцев оружием, черных копателей). Вырабатывается почерк работы в лесу: обнаружение схронов, перекрытие путей отхода диверсантов, противодействие ловушкам противника.

Военнослужащие отдельного отряда специального назначения "Рысь"

Задачи ставим перед бойцами тяжелые - выследить и задержать. Найти и обезвредить. Причем сделать это максимально безопасно, чтобы граждане не видели и не слышали стрельбы. К примеру, у отдельного отряда специального назначения «Рысь» свой почерк, пока лесной. ОСН «Беркут», также входящий в состав бригады спецназа, станет штурмовым подразделением, там будет собрана масса артиллерии, средств огневой поддержки. А все остальные новые подразделения пока нарабатывают свой почерк. Далее увидим, с наклоном в какую конкретно сторону или с каким количеством восклицательных знаков он вырисуется.

Также генерал-майор Николай Карпенков сообщил, что в ближайшее время «Беркуту» будет вручено Боевое Знамя. Что касается "Рыси", то 23 февраля министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков вручил этому спецподразделению, созданному в конце 2022 года, сертификат качества.

Бойцы ОСН "Беркут"

- Будут получать сертификаты качества и другие наши новые спецподразделения, - рассказал заместитель министра.

Интервью генерал-майора Николая Карпенкова, приуроченное к Дню внутренних войск, который будет отмечаться 18 марта, читайте  в субботнем номере "СБ".

Фото пресс-службы внутренних войск.и в/ч 3214

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter