Полторы сотни детей из Донбасса гостят в лучшем лагере нашей страны

«У меня замирает сердце от красоты Беларуси»

Группа детей из Донецкой области будет отдыхать и оздоравливаться на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» с 15 сентября по 5 октября 2021 года. Соответствующее распоряжение подписал Президент нашей страны.


Просьба принять на оздоровление в Беларуси детей из Донецкой области поступила на имя Главы государства по линии благотворительных организаций. Александр Лукашенко данную инициативу поддержал.

Помимо отдыха и оздоровления, для детей из Донецкой области будет организован учебный процесс и экскурсионно-культурные мероприятия по знаковым местам Беларуси.

Решение Главы государства подчеркивает последовательный курс Беларуси, направленный на проведение миролюбивой внешней политики, приверженность идеям гуманизма и милосердия в отношении детей, нуждающихся в заботе и поддержке.



Это должен был быть очень позитивный репортаж из «Зубренка» — лагеря, который приводит в восторг своими масштабами и пейзажами. Но после знакомства с детьми все получилось немного иначе. Они веселятся, бегают, пасуют друг другу мячи и крутят сальто на площадке для воркаута — словом, внешне абсолютно ничем не отличаются от своих сверстников. Кроме одного. В их глазах — сверкающих и наивно чистых — отражается боль и трагедия. Когда они рассказывают о войне и пережитых страхах, не можешь даже плакать. Просто стоишь намертво вкопанный в землю и молча слушаешь. А еще буквально до мурашек ясно понимаешь, почему сегодня так много говорят о единстве и зачем его нужно беречь.


Неделимые судьбы

— Вау, смотрите, самолет! — смуглый мальчик отвлекается от мяча и провожает взглядом белую пористую «дорожку» в небе. Необычное начало, подумалось мне: пареньку на вид не меньше 13 лет, неужели никогда не видел железных птиц?

— Эй, мне 16! Приятно познакомиться, Ростислав Леонов, — поправляет меня подросток. И, будто услышав вопрос, застывший в воздухе, добавляет: — Я из Горловки, это в часе езды от Донецка. Пассажирские самолеты над нами не летают уже семь лет, поэтому я и забыл, как они выглядят.


Почти горю от стыда. Этот ребенок видит прекрасное в таких обычных для нас вещах... Он продолжает смотреть вслед лайнеру и тихо добавляет:
— Знаете, что такое война? В школе-интернате мне рассказывали, что наш городок был очень богатым, славился своими предприятиями и людьми. А в 2014-м все разрушилось вмиг. Помню, как это началось: я проснулся от звуков стрельбы. Ничего не понимал: меня схватил брат, сказал бросить все вещи и бежать в подвал. Мы пробыли там несколько часов, а когда вышли, увидели, что к соседям попала бомба — от стекол остались мелкие осколки.
Не знаю, что в эту секунду выражало мое лицо, но Ростик поспешил сменить тему. Сейчас, говорит, ему живется гораздо спокойнее:

— Теперь стреляют только на окраинах. Но мы привыкли, это стало частью жизни. Да ладно вам, посмотрите, какая красота вокруг! В Беларуси я впервые: пока ехал, чуть не плакал, у вас так много лесов! А здания вообще супер, я бы в таких хотел жить. Верю, что скоро и у нас дома все наладится.



Наш разговор прерывает вожатая — Ростиславу пора, без него не могут начать спартакиаду. Погода ребятам только подыгрывает: солнце гладит верхушки сосен, а Нарочь волнами игриво зовет купаться. Жаль, холодно. Но детям и без того есть чем заняться, а сколько еще впереди…

Все лучшее — здесь и сейчас

Первыми команду покидают Аня Кузьминова и Лена Пустовит — бегут к подвесным креслам поболтать. Присоединяюсь к ним и прошу рассказать, чего ждут от отдыха в Беларуси.

— Когда мы ехали на поезде и разглядывали пейзажи, замирало сердце. Я такой красоты не видела, — признается Аня. — У вас потрясающий воздух, вокруг леса — завораживает! Очень надеюсь, что мы повеселимся и обязательно попробуем блюда белорусской кухни.



— А мне хочется хотя бы на время забыть о войне и насладиться отдыхом, — добавляет Лена. — Жду экскурсию по замкам и по Минску.
Всего в «Зубренок» приехали 150 детей из детдомов, интернатов, воскресной школы и кадетского училища. У каждого из них очень непростая судьба, и этот отдых — то немногое, чем мы можем им помочь. Организовать поездку помог благотворительный фонд Алексея Талая, а Президент Александр Лукашенко поддержал инициативу и подписал распоряжение, в котором говорится, что в лагере дети пробудут до 5 октября. Так что ближайшие три недели должны стать незабываемыми: каждый день ребята будут заниматься спортом, ходить на массаж и в бассейн, участвовать в представлениях и конкурсах. Они бы с удовольствием на это время забыли об учебе, но вожатые предусмотрительно захватили с собой книжки. По будням учителя лагеря организуют для них уроки — по три занятия в день.
— Вы даже не представляете, как мы мечтали сюда приехать, руководитель группы Алена Левицкая не скрывает эмоций. — Добирались из Донецка двое суток, прошли три границы, а в Ростове сели на белорусский поезд до Минска. У детей по-настоящему горели глаза. Они по очереди подходили ко мне и спрашивали: «А можно нам сфотографировать вокзал»? Я говорю: «Ребята, только будьте спокойнее, чтобы люди не пугались» (смеется).



В поезде детям не давали скучать наши проводницы, а питание им приносили прямо из вагона-ресторана.

— Мы заняли три вагона, представляете, как было шумно? — улыбается Алена. — Но ни разу никто не попросил нас вести себя тише, проводницы были очень добры. А дети из рук телефоны не выпускали — все время фотографировали пейзажи. Они этого никогда не видели, но благодаря руководству страны, белорусам и, конечно, Алексею Талаю смогли окунуться в сказку.



Сейчас у юных гостей обед, а потом — экскурсия по лагерю на небольших поездах. Их поселили в красивый корпус «Звездный мир»: дети живут в блоках с душевыми по три человека в комнате. Словом, условия ничем не хуже отеля. Но самое главное: выходя по утрам на балкон, они смогут созерцать лес, озеро и небо — спокойное, о котором так давно мечтают.

Прямая речь

Алексей Талай, паралимпиец, общественный деятель, мотивационный тренер и бизнесмен:


— Мы очень рады приветствовать в нашей стране детей из Донецкой области. Этой весной мне довелось там побывать. Я в полной мере проникся трудностями и проблемами, с которыми сталкиваются там взрослые, дети, молодежь. Я посетил донецкий детский дом, и мое сердце встрепенулось: пообещал себе что-нибудь сделать для этих детей. Слава богу, мы видим ребят на нашей белорусской земле, очень этого ждали. Мы благодарны, что Глава государства так сердечно поддержал эту инициативу, и людям, которые откликнулись на призыв помочь.





glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter