Тюльпаны, крокусы, ландыши и даже сирень: выставка весенних цветов открылась в Ботаническом саду

Центральный ботанический сад НАН Беларуси по-настоящему удивил. Нежные и изысканные, хрупкие и яркие. Более 500 цветов распустившихся луковичных растений стали замечательным подарком всем посетительницам выставки накануне 8 марта.

Мы заходим в павильон выставки – и в голову ударяет шикарный цветочный аромат. Весна буквально витает в воздухе. Цветет сирень, благоухают ландыши, ослепляют своей красотой тюльпаны и крокусы. Среди этого буйства красок нас встречает научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси и куратор выставки Ольга Дуброва:

Эта выставка для гостей сада уже стала традиционной, поэтому мы решили сохранить название, сделать его, можно сказать, своим брендом. На выставке представлены в основном тюльпаны, гиацинты и крокусы. Но есть и другие не менее интересные растения, которые ничуть не уступают им по красоте.

Кажется, организаторам выставки удалось невозможное – собрать в одном павильоне все символы весны. Грациозные гиацинты, нежные крокусы, солнечные нарциссы и, конечно же, очаровательные тюльпаны.

Особенно обильно сейчас цветут мелколучковичные растения, которые сотрудники сада сумели выгнать к первому дню весны.

Под термином «выгонка» подразумеваются особые агротехнические приемы, которые применяются для получения цветов в несезонное для них время года, – пояснила Ольга Дуброва. – Тюльпаны и гиацинты – культуры очень пластичные, поэтому мы научились регулировать температурой начало их цветения. 

\

Только тюльпанов на выставке представлено более 70 сортов, которые отличаются друг от друга сроками цветения, формой цветка и другими параметрами. К 8 марта, например, цветоводы традиционно выгоняют тюльпаны класса «Триумф» – с аккуратным бокалом, который не разваливается и держит компактную форму. На выставке можно увидеть бахромчатые виды, у которых лепесток по краю украшен кристаллическими наростами. И махровые, которые далекий от мира ботаники человек на первых порах может спутать с пионами, уж больно они похожи своими пушистыми шапками из лепестков. Отдельного внимания заслуживает микс бахромчатых и махровых тюльпанов – выглядит невероятно!

Особенно много посетителей собрали так называемые попугайные тюльпаны. Такой повышенный интерес легко понять: эти яркие цветы, похожие на оперение экзотических птиц, невольно приковывают к себе восторженные взгляды.   

Некоторые тюльпаны еще не успели раскрыться, хотя их бутоны уже полны сил и рвутся в бой за внимание посетителей. Организаторы выставки обещают, что к 8 марта они точно зацветут.

Не менее разнообразно количество представленных на выставке сортов гиацинтов – более 60. К своему удивлению, узнаю, что гиацинты бывают не только классические фиолетовые. Но и белые, розовые, лососевые, и даже махровые. 




Гиацинты хорошо поддаются выгонке и очень долго сохраняются как в срезке, так и в горшочке на корню сохраняют свою свежесть и красоту, поэтому эти луковичные станут отличным подарком на 8 марта, – посоветовала Ольга Дуброва тем, кто еще ломает голову над подарком для любимой женщины. 

Невозможно не остановиться у ароматных кустов сирени, раскинувшей свои пышные гроздья. В голове сразу звучит знакомая строчка из песни «Плыл по городу запах сирени». Здесь представлено сразу несколько сортов этого растения селекции Ботанического сада – белая, розовая, голубая, лиловая сирень. Такие разные на вид, благоухают они одинаково шикарно!


Ну и какая весна без подснежников! Они на выставке тоже есть – цветут и пахнут. В Ботаническом саду цвести подснежники начали еще две недели назад.

Многие отмечают, что февраль в этом году больше похож на март. Однако на сроки цветения растений в естественной среде это существенно не повлияет. Хотя, безусловно, если март будет довольно теплым, то первые подснежники в лесу мы сможем увидеть до конца марта, – отметила Ольга Дуброва.


Дополняют выставку цветов тематические персонажи весны – авторские куклы научного сотрудника ботанического сада Светланы Цеханович: кокетливый «Гиацинт», и озорная семейка «Крокусов», самовлюбленный «Нарцисс» и элегантный «Галантус» и другие.


На выставке можно не только полюбоваться цветущей красотой, но и приобрести растения в горшочках в подарок.

Во время выставки пройдут встречи с куратором коллекций тюльпанов и гиацинтов, где можно узнать, как сохранить луковичные после цветения и какие сорта лучше выбирать для «выгонки», а также познакомиться с агротехникой выращивания луковичных.

По словам Ольги Дубровой, посетители часто интересуются, как вырастить тюльпаны на своем подоконнике: 

Главное – выдержать правильную температуру. В течении 16 недель она должна составлять около 5-8 градусов. Только после этого цветы можно заносить в теплое место, постепенно увеличивая температуру сначала до 10 градусов, заметим до 14-16 градусов. Растение начнет вытягиваться, а листья окрашиваться, появятся цветоносы. Если пропустить этап охлаждения, то выгонка может вообще не произойти, а если резко повысить температуру, то цветонос будет очень коротким, что тоже не желательно. 

Не менее интересным обещает быть творческий практикум «Букет из шишек», который состоится в последние дни действия выставки – с 8 по 10 марта. На практикуме все желающие смогут развить навыки флористики, попробовать себя в цветовом оформлении и, конечно, создать свой букет из шишек и забрать его с собой.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter