Cтуденты медвузов активно включаются в борьбу с пандемией

Тяжело и в учении, и в отделении

Более 250 студентов-медиков из Витебского государственного медицинского помогают в борьбе с коронавирусом в больницах и поликлиниках Витебска, Орши, Полоцка и Новополоцка. 

Фото  pixabay.com

Сейчас любое медицинское учреждение по праву можно назвать полем боя: вторая волна пока не схлынула, на передовой без жалости к себе и без выходных трудятся врачи, фельдшеры, медсестры и санитары. И они очень признательны тем, кто в это трудное время подставит им плечо, даст возможность хоть немного перевести дух. А для студентов-медиков, которые и приходят на помощь, это и хорошая практика, и материальная поддержка. 

Витебскому государственному медицинскому университету количеством именно таких студентов можно гордиться. Здесь даже есть резерв из желающих, которые при первой возможности будут направлены в учреждения. 

— В интернете видела пару раз информацию, что у нас чуть ли не силком загоняют в больницы. Хочу опровергнуть: ребята сами приходят и просят отправить их в учреждения здравоохранения. Сейчас они помогают по разным направлениям. Часть студентов работают в кол-центрах поликлиник, а старшекурсники выполняют обязанности среднего медицинского персонала: фельдшеров, медсестер, помощников врача, санитаров. Работают в том числе и в грязной зоне, — рассказывает проректор университета Ольга Сыродоева. 

Несмотря на сложность ситуации, это закалка для будущего профессионала. К тому же студенты получают полноценную зарплату. На учебу времени также хватает. Они учатся дистанционно, а руководство идет навстречу и создает для ребят оптимальный график. 

— На управляемую самостоятельную работу мы переходили в первую волну коронавируса, поэтому опыт у нас не только по части занятий, но и экзамены умеем принимать онлайн. А практика станет хорошим дополнением к теории, ведь студентам доверяют практически все манипуляции с пациентами, — делится Ольга Сыродоева. 

Шестикурсник Михаил Сосновский отправился помогать оршанским медикам вместе с женой, тоже студенткой ВГМУ. Теперь в городской больнице № 3 парень за медбрата в инфекционном отделении, а девушка — медсестра в реанимации. 

— Сначала пошел работать на скорую, затем перевели в стационар. Дежурю на посту, разношу лекарства, измеряю давление и температуру, ставлю капельницы и уколы. Работаем сутки через трое, поэтому времени на учебу более чем достаточно. Поселили комфортно: живем в отделении медицинской реабилитации в Барани. До Орши всего три километра, как семейной паре дали отдельную комнату. Оплата за труд на передовой тоже радует. Ездил сюда же в первую волну с мая по август, в месяц выходило около полутора тысяч со всеми надбавками, — поясняет студент. 

Посчитать всех, кто вносит свой вклад в борьбу с вирусом, практически невозможно, ведь многие студенты трудились до пандемии в больницах и поликлиниках, остаются они работать там и сейчас. Также немало волонтеров приходит на помощь. Студенты трудятся полные смены, выполняют все поручения, разносят по домам рецепты и лекарства. Желающих, как отмечают в университете, становится с каждым днем все больше.

СПРАВКА «СГ» 

Более 2,5 тысячи студентов медвузов направлены в поликлиники и больницы, сообщает БЕЛТА. Такая практика в медицинских университетах традиционна. Осенью или весной, с учетом ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, студенты старших курсов, которые получают Высшее образование по специальностям «лечебное дело», «педиатрия», «медико-психологическое дело», направляются в организации здравоохранения для участия в оказании медпомощи населению. Сроки, в которые студентов планируют привлекать к участию в оказании медпомощи, будут определены в каждом университете — в зависимости от складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе. Помощь практическому здравоохранению со стороны студентов будет засчитана как производственная практика, а также учтена при распределении выпускников на рабочие места и студентов 5-х курсов в субординатуру.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter