Когда лучше менять зимние шины на летние — совет специалиста

Тянуть резину?

Погода в Беларуси сумела от сравнительно недавних заморозков перескочить едва ли не к летним температурам, минуя привычную весну. Это особенно ощущается в южных регионах страны. Владельцы авто пытаются угадать оптимальный момент для перехода с зимней резины на летнюю. И картина на дорогах показывает, что еще не все определились в своем решении. Стоит ли тянуть резину в этом вопросе?

Менять зимние шины на летние уже давно пора, — говорит специалист отдела сервиса ООО «Автонова» Алексей Помочтов из Гомеля. — Судя по загруженности нашего центра, это понимают и сами люди. Шиномонтаж расписан на неделю вперед. Знаю, что некоторые осторожничают и ожидают хотя бы конца месяца, но я бы не тянул. «Переобувать» автомобиль рекомендовано уже при температуре +7 градусов Цельсия, а мы видим стабильно более высокие температуры. Поток клиентов увеличился еще две недели назад, некоторые перешли на летние шины и раньше.

Специалист отмечает, что самые экономные автовладельцы могут и весь год кататься на «зиме», но это влечет за собой определенные риски:

— Когда температура превышает 25 градусов, зимняя резина становится мягкой, ухудшается сцепление с дорогой, управляемость автомобиля в целом. Резина будет быстрее изнашиваться, машина начнет «плавать», увеличится тормозной путь в экстренных ситуациях. При нормальной езде этого, может, и не почувствуешь. Но исключать риск аварии не стоит.

Алексей Помочтов также отметил, что, если впереди и случатся небольшие заморозки, простой осторожности на опасных участках дорог будет вполне достаточно. Но затягивать с заменой резины не стоит.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter