Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дизайн и международные отношения. Какие специальности пользуются наибольшим спросом?

Твой заветный проходной

Позавчера завершился прием документов в вузы на бюджет. Все как всегда: очереди в последний день, волнение, слезы разочарования и радости. Где фиксируются самые высокие проходные баллы и гарантирует ли большой конкурс при поступлении хорошую работу?

Отличный сертификат до БГУ доведет

Из 55 000 первокурсников, которые будут зачислены в вузы, 5142 примет Белорусский государственный университет. Это на 212 человек меньше, чем в прошлом году. Две трети мест отдано под естественнонаучные и социально-экономические специальности, остальные – под гуманитарные. Традиционно лидерами по количеству поданных заявок остаются экономический факультет (проходной балл на бюджет в прошлом году составил 343), факультет прикладной математики и информатики (335), факультет международных отношений (на некоторые специальности проходной достигал 384). Ажиотаж и в этом году: на профиль «международные отношения» подано более полусотни заявок при плане приема 22, примерно столько же и на «мировую экономику» при плане приема 20. При этом три абитуриента подали документы с общим баллом более 391, восемь – в диапазоне от 381 до 390.


Я бы в медики пошел, пусть меня научат

В Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете недобора явно нет. На фармацевтический факультет, например, к 12 часам вторника было подано 97 заявок на 55 мест, на лечебный – 401 на 280. Судя по прошлому году, проходные баллы будут высокими. В 2017-м для зачисления на бюджет на фармацевтический нужно было набрать 350 баллов, а на лечебный – 316. В этом году после пятилетнего перерыва возобновлен набор белорусских студентов на стоматологический факультет. Обучение будет только на платной основе, планируется набрать 35 человек. Ответственный секретарь приемной комиссии Людмила Беляева заверяет, что сделать это удастся без труда.

Проходные баллы в Белорусский государственный медицинский университет будут, вероятно, еще выше: в прошлом году, чтобы попасть на бюджет на фармацевтический, нужно было набрать 376, на стоматологический – 375 баллов.

Спрос на айти

В Белорусском государственном университете информатики и ра­диоэлектроники традиционно у абитуриентов пользуются популярностью «информатика и технологии программирования» (проходной балл в 2017 году 380), «программное обеспечение информационных технологий» (372), «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» (370), а также специальности экономического профиля. Пока в вузе подводят результаты поступления на бюджет, но уже можно определить (на сайте абитуриентам предлагают узнать текущий проходной балл) топ-3 специальностей этого года. На 15:00 17 июля статистика выглядела так: «информатика и технологии программирования» – 370, «программное обеспечение информационных технологий» – 369, «экономика электронного бизнеса» – 383.

В этом году набор в БГУИР увеличили на 285 человек на популярные IT-специальности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, а также на все специальности факультета инфокоммуникаций.

Электромобили нынче в моде

На семь процентов сокращен план приема по сравнению с прошлым годом на дневные бюджетные места в Белорусско-Российском университете. В топе самых востребованных, судя по прошлому году, – «транспортная логистика» (проходной балл на бюджет 286), «автоматизированные системы обработки информации» (240). Подводя итоги приема документов, ответственный секретарь приемной комиссии университета Дмитрий Свирепа обращает внимание, что в вузе всегда большой конкурс и высокие проходные баллы:

– Это связано с тем, что постоянно открываются новые специальности и пересматриваются учебные планы. Так, университет первый и пока единственный в стране готовит специалистов по обслуживанию электромобилей. Для студентов, обучающихся на специальности «электроэнергетика и электротехника» инженерно-экономического факультета, оборудовали специальную лабораторию: купили электромобиль, оснастили класс двумя комплексами для диагностики электрооборудования и зарядным устройством. 

Нихао из Гродно

Новая специальность с первым китайским языком обучения и вторым иностранным по выбору «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешне­экономические связи)» Гродненского государственного университета им. Янки Купалы тоже пользуется популярностью у абитуриентов. Конкурс на нее составил около четырех человек на место. Но это еще не самый большой по вузу. На некоторые направления факультета искусства и дизайна он достиг семи человек на место. Чтобы поступить на бюджет на специальность «дизайн (графический)», в прошлом году нужно было набрать 164 балла (по итогам одного ЦТ и среднего балла аттестата). Ответственный секретарь приемной комиссии вуза Александр Каревский не припомнит такого большого конкурса:

– Человек пять-шесть на место на «дизайн (графический)» и «дизайн (костюма и тканей)» – это максимум, который мы наблюдали раньше. Всего же в этом году университет осуществляет набор по 51 специальности. План – более 2000 человек.

Компетентно

Наталья Зотова, директор кадрового агентства «Натальи Зотовой и партнеров»:


– Из 20-летнего опыта работы могу сказать, что в тренде всегда были специалисты технического профиля. На 15 вакансий инженера открывается всего одна юриста и две экономиста. Но это не значит, что правоведы и финансисты на рынке труда совершенно не нужны – несколько раз в год мы получаем запрос на работников топ-уровня. Конечно, речь не идет о выпускнике вуза без опыта работы.

Всегда высокий спрос на менеджеров по продажам. Причем работодатель отдает предпочтение сотрудникам, имеющим техническое образование. 

Кроме того, наблюдается дефицит среднего медицинского персонала. С уверенностью могу говорить, что, если планы набора не будут расширены, лет через десять в связи с увеличением продолжительности жизни проблема станет остро и такие специалисты будут на вес золота.

В тему

Министерство образования подвело итоги централизованного тестирования. Оказалось, что средний балл выше по сравнению с прошлым годом на несколько процентов практически по всем предметам. Всего в ЦТ участвовали 82 тысячи абитуриентов. 392 счастливчика могут похвастаться стобалльным сертификатом, 16 из них получили высший балл по двум предметам. Традиционно самыми популярными были белорусский и русский языки, математика, физика, биология. Почти 14 процентов абитуриентов сдавали экзамены и по русскому, и по белорусскому.

odubrovsk@sb.by

uradova@sb.by

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter