Творчество семье не помеха

Могут ли ужиться под одной крышей творческие личности?..

Могут ли ужиться под одной крышей творческие личности? Психологи утверждают — вряд ли. Ведь амбициозные актеры, певцы, художники постоянно пребывают в поиске вдохновения. И зачастую ищут его в любви на стороне. Даже если богемный образ жизни супругов подразумевает определенную степень свободы, мириться с тем, что у его половинки появилась новая муза, мало кто соглашается. Опять же, не каждый может пережить карьерный взлет мужа (жены), терзается, снедаемый ревностью, завистью... Так неужели эти браки действительно обречены?


Привычка жениться


Людмила Гурченко выходила замуж пять раз. Для Аллы Пугачевой брак с Галкиным — тоже пятый. Стойкая привычка жениться была у актера Михаила Козакова — в ЗАГС он ходил шесть раз (дважды с одной и той же дамой). Столько же раз бракосочетался режиссер Андрей Кончаловский. Актер Михаил Ефремов всегда влюблялся в творческих девушек. Среди его жен — журналистка, две актрисы, вот и нынешняя супруга — звукорежиссер. Четырежды женился актер Владимир Машков, трижды — «наш дальнобойщик» Владимир Гостюхин. Лишь в третьем браке обрела счастье певица и красавица Анжелика Агурбаш.


О любви — взаимной и на всю жизнь — мечтает каждый. И творческие люди — не исключение. Но снова и снова интернет выдает новости о скандалах в звездных семействах, разводах. Поговаривают, и брак уроженцев Бобруйска певца Руслана Алехно и актрисы проекта «6 кадров» Ирины Медведевой распался.


Но крепкие творческие семейные союзы все же есть. И это радует.


Соло на двоих


Недавно в Могилеве открылась выставка художницы Галины Кононовой и ее мужа — скульптора Владимира Кононова «Соло на двоих», которую они приурочили к 37–летию супружеской жизни и 25–летию совместной творческой. Впрочем, любовь их зародилась много раньше. Они познакомились еще в школе — республиканской — по музыке и изобразительному искусству. После учились в академии искусств. Мнение, что творцы в быту беспомощны, Галина Николаевна опровергает:


— Володя в студенческие годы своими пирогами не только меня, все общежитие кормил. Когда наша первая дочь родилась, я еще первокурсницей была. Муж — студент — занялся оформлением интерьеров, изготовлением парковой скульптуры, создал детскую студию изобразительного искусства. Почти шесть лет, правда, жили по разным комнатам, но ведь не разбежались.


Вторая дочь Аня — теперь тоже художница — появилась на свет уже в Могилеве. Галина Николаевна лишь месяц в декрете высидела. Признается:


— Без Володи я, может, и не состоялась бы как художник. Мне хотелось творить, и он это понимал. Днями я в мастерской пропадала, он с детьми сидел. По ночам муж работал, я отдыхала.


Кононовы не отрицают: творческий человек нуждается в личном пространстве. Потому за спиной у своей половины, когда та рисует или лепит, не стоят, советов не дают. И по поводу отсутствия ужина глава семьи никогда скандалов не устраивал. Искренне не понимает, как можно обижаться на любимого человека из–за такой мелочи: «Я и сам могу картошки пожарить или борщ сварить».


Глядела я на этих двоих и по–доброму завидовала. Столько лет вместе, а глаза по–прежнему горят. Счастье ведь, если оно есть, не спрячешь.


Пусть не первый, главное — последний


Ведущая актриса Могилевского областного драмтеатра Галина Лобанок и актер, режиссер Вячеслав Сикора вместе больше десяти лет. Для каждого этот брак — не первый.


Их история любви необычная. Слава вспоминает:


— Я дружил с мужем Галины — Володей. Однажды на гастролях угодил в неприятную историю. Поддатые мужики стали оскорблять актеров, я вступился, завязалась драка. Возбудили дело, меня упрятали в СИЗО. Володя меня тогда спас: собрал подписи в мою защиту. В тот день, когда меня выпустили — 27 апреля 2001 года, — в Могилеве была премьера спектакля «Турандот». По окончании Владимир, игравший главную роль, вызвался сбегать в близлежащий магазин — актеры хотели отметить успех. Володю нашли на тротуаре недалеко от театра. Какой–то отморозок заколол его шомполом. У них с Галей к тому времени было двое ребятишек.


Сикора стал помогать семье. Спустя время они с Галей поняли: дружба переросла в любовь. Сегодня у них четверо детей. У Вячеслава есть дочь от первого брака, в супружестве с Галиной родился сын. Творческие люди, они во всем поддерживают друг друга. Ради Славы в свое время Галя — на тот момент ведущая актриса театра — уехала из Могилева. Перебралась в Скидель, где он работал директором Дворца культуры. Карьерой ради любви позже пришлось пожертвовать и Вячеславу:


— Меня приняли в русский духовный театр «Глас» в Москве, появились роли второго плана. Обещали — через полгода буду на главных. Я упивался счастьем, звонил в Могилев Гале, хвастался. Но она сказала: «Выбирай — семья или Москва». Я упаковал чемоданы и вернулся.


Удивительно, но когда Вячеслав задумал снимать сериал «Третий звонок», Галина его поддержала. Хотя для этого семье пришлось продать машину, шикарную коллекцию картин, которую Сикора собирал много лет, залезть в долги. Работа над фильмом еще не завершена, а у него уже новая идея. Недавно на фестивале в Москве Вячеслав получил «добро» от Лидии Федосеевой–Шукшиной на экранизацию ранних рассказов Шукшина. Сикора уверен: у них с Галей все получится, ведь она не только любимый человек, но и лучший друг, советчик и цензор.


«За Наташу я спокойна»


Мама певицы Натальи Подольской Нина Антоновна — директор выставочного зала «Могилев». Всю жизнь среди творческих людей. Знает, что судьбы их складываются по–разному. Да и о будущем зяте Владимире Преснякове наслушалась, начиталась всякого. Но от романа с талантливым певцом дочь не отговаривала:


— Никогда не судила о людях по слухам. А когда с Володей встретилась, поняла, он — хороший, светлый человек. Они с Наташей больше пяти лет вместе. И объединяет их не только творчество, совместные гастроли. У них и интересы схожие. Зимой, пока Пресняков ключицу не сломал, катались на горных лыжах. Оба обожают путешествовать. В конце марта, на Вовин день рождения, поедут на Мальдивы. Конечно, любовь, романтика — еще не все. Надо уметь уступать друг другу, как в песне «не видеть мелкого в зеркальном отражении». А они — Овен и Телец — упрямые оба. Радует, что Наташа, как бы сильно ни устала после концерта, не ленится приготовить мужу ужин. У нее это хорошо получается. Володя тоже ее балует — сюрпризы устраивает, подарки дарит. Моя дочь счастлива, надеюсь, так будет всегда. Ведь для матери это самое главное.


Жизнь доказывает: творческие люди могут быть счастливы в браке. Балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин золотую свадьбу отметили 4 года назад. Много лет рядом Николай Добронравов и Александра Пахмутова. Более 45 лет творческому и семейному союзу режиссера Меньшова и актрисы Веры Алентовой. Было дело, эти двое, связавшие судьбы еще во ВГИКе, разбежались. Но вскоре поняли: им не жить друг без друга. Солидный семейный стаж у Михаила Боярского и актрисы Ларисы Луппиан. Примерный семьянин — Федор Бондарчук. Всю жизнь были неразлучны актеры Светлана Немоляева и Александр Лазарев. Известная белорусская телеведущая Светлана Боровская более двадцати лет замужем за актером Анатолием Котеневым. Брак со стажем у певца Александра Патлиса. Так что дело, наверное, все же не в профессии. А в том, готовы ли люди ради любви прощать своей второй половинке ее слабости и, если нужно, поступаться своим «я».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter