Швед вручил паспорта детям работников прокуратуры

Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны Генеральный прокурор Андрей Швед вручил паспорта детям и внукам работников прокуратуры.


Мероприятие приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси!». Всего в этом году из рук Генерального прокурора свой главный документ получили 26 юношей и девушек.

Символично, что эта церемония прошла именно в Зале Победы, где есть возможность еще раз вспомнить о героизме белорусского народа, о колоссальных жертвах, понесенных в военное и послевоенное время. Это особенно актуально в Год исторической памяти, ведь общая задача белорусов – донести до мирового сообщества всю правду о великой трагедии, пережитой белорусским народом в то страшное время, не дать ее исказить, не допустить повторения событий, которые оставили неизгладимый след в жизни каждого жителя. 


– Для сегодняшнего мероприятия музей истории Великой Отечественной войны был выбран не случайно. В Год исторической памяти важно, чтобы каждый гражданин Республики Беларусь понял, какой великой была победа 9 мая 1945 года. Это была величайшая победа в истории нашего народа. Поэтому важно сохранить память о наших предках, благодаря которым мы можем жить под мирным небом. Это одна из тех обязанностей, которая особенно важна для нас как граждан Республики Беларусь. Мы должны передать нашим детям и внукам правду о победе в Великой Отечественной войне, – в своем приветственном слове сказал Генеральный прокурор.

Андрей Швед также отметил, что в свете последних событий особенно важно сохранить мир и порядок в стране. Вручив паспорта, он пожелал молодым гражданам Беларуси мирного неба над головой, здоровья, достижения поставленных целей, успехов в начинаниях во благо нашей Родины. Он подчеркнул, что сегодняшний день для молодых людей особенный:

– С 2004 года в нашей стране сложилась замечательная традиция вручать паспорта юным гражданам в День Конституции Республики Беларусь. Конституция – это закон, который определяет, как мы будем жить, что мы можем сделать для государства и что государство может сделать для нас. Конституция определяет все политические, правовые и социальные гарантии, которые есть у каждого гражданина Республики Беларусь. Для присутствующих здесь молодых людей сегодняшнее мероприятие особое. Они получат свои первые паспорта.

Генеральный прокурор призвал беречь Беларусь. На плечах сегодняшней молодежи в будущем будет ответственность за дальнейшее развитие нашей страны, сохранение ее независимости.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter