Впервые воссозданному Туровскому кресту верующие могут поклониться в минском Свято-Духовом кафедральном соборе

Туровский крест: возвращение святыни

Презентация воссозданной белорусской святыни прошла в храме при Минской духовной академии. Увидеть реликвию прихожане могут в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, позже ее перевезут в Туров.


Многим известна история о каменных туровских крестах, растущих из земли. Паломники приезжают к ним с поклоном и молитвой. Теперь воссоздан и напрестольный Туровский крест XII—XIII веков. На одну святыню у белорусов стало больше. Кто бы мог подумать, что исчезнувший после восьмибалльного землетрясения 1230 года епархиальный крест будет восстановлен спустя восемь веков? 

В 1962 году во время раскопок в Турове археолог Петр Лысенко обнаружил четыре иконки с ликами святых. По мнению ученых, уникальные находки располагались на напрестольном кресте местного епископального храма. Родилась идея воссоздать крест. На исследования и творческий поиск ушли десятилетия.

В июне 2017 года Президент дал поручение ОАО «Банк развития Республики Беларусь» подключиться к воссозданию Туровского креста.

На протяжении трех лет совместными усилиями Белорусской православной церкви и Национальной академии наук Беларуси велась работа по его воссозданию. В результате было изготовлено два экземпляра, один предназначен для богослужений, второй — для экспонирования в Национальной академии наук. В первый были вложены частицы Креста Господня, а также частицы мощей святителя Николая, апостола Андрея Первозванного и великомученицы Варвары.

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин с воссозданной реликвией.
Фото Марины Кузьмич.
На торжественной презентации воссозданного Туровского креста, которая прошла в минувшую субботу, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин сказал:

— Православные христиане воздают богослужебное почитание Кресту Христову как символу безграничной любви Творца к роду человеческому, к каждому из нас. В Евангелии сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Крест — это красота церкви. Взирая на него, мы вспоминаем страдания Господа и Спаса нашего Иисуса Христа за людей и усыновление Пречистой Девой Богородицей всего человечества. Нет более яркого примера любви, умения прощать и терпеть, чем образ крестной жертвы Спасителя.

Владыка выразил благодарность всему коллективу, принимавшему участие в воссоздании креста, а также высказал упование на то, что «Господь силой Честного и Животворящего Креста оградит Беларусь от зла и укажет людям путь к миру и согласию».

Патриарший Экзарх совершил краткий молебен у Туровского креста, возложенного на аналой в центре храма, после чего верующие поклонились святыне.

Председатель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации и куратор проекта Мария Нецветаева отметила, что Туровское княжество никогда не было инициатором войн, древний город только защищался, но никогда не нападал. 

— Память об этом и призыв к миру мы стремились увековечить в воссозданном кресте, — отметила она. — Самым сложным было собрать воедино и богословскую мысль, и исторический контекст, и мировоззрение эпохи Средневековья. В реликвии каждая деталь — и камни, и орнамент — наполнена смыслом. Расположение ликов святителя Кирилла Туровского, благоверного князя Андрея Боголюбского и священномученицы Варвары соответствует своему историческому контексту. Образы святых объединяют историческое прошлое трех стран: Беларуси, России, Украины. 

Работа по воссозданию креста была непростой. Опытный мастер, ювелир Олег Ермолович, который трудился над реконструкцией, отмечает, что Туровский крест был воссоздан по образцу воздвизальных (напрестольных) крестов византийских и древнерусских храмов. К ним относится и Крест преподобной Евфросинии Полоцкой. 

Ювелир Олег Ермолович рассказывает о воссоздании им Туровского креста.
фото Алексея Столярова.

— Туровский крест выполнен в пропорциях Полоцкого креста, основа у него также кипарисовая, — рассказал Олег Леонидович. — В нижней части древка — лазуриты, далее — зеленые хромдиопсиды, красные гранаты. В самом верху расположен крупный зеленый изумруд, а в центре — рубин. На боковых рукавах креста — изображения апостолов Петра и Павла. Отрадно осознавать, что нам удалось воссоздать еще одну белорусскую святыню и жизнь Туровского креста только начинается! 
Изображенные на кресте святые связаны с белорусской землей, с Туровским княжеством. Князь Андрей Боголюбский правил в Турове в начале XII века, а в честь великомученицы Варвары на Пинщине был построен женский монастырь, который действует и сегодня.
kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter