Ты же знаешь, Абдулла: мне за державу обидно

Тупой и еще тупее

Реальная история: мой товарищ на выходных оказался в одном загородном доме с кучкой воротил районного масштаба. Ну, решили мужики отдохнуть: директоры, совладельцы, учредители и хозяева разных бизнесов. Бароны, пусть и районного масштаба.

О чем разговоры в парилке да за столами? Для начала, естественно, о политике. Выслушав массу замечаний «точно знаю» и откровений «в столице слили», товарищ коротко пересказал им мою статью «Хроника пикирующего бомбардировщика (www.sb.by, 18.06.20). Там — факты, в хронологии, с зарубежных порталов. Да он и сам, будучи нормально недоверчивым, прошерстил интернет.

«Это все фигня! — заявили бароны, не дослушав. — Он не потому сидит». — «Ну ладно, а как же факты, вот хронология событий?» «Это все фигня… Ты что, хочешь, чтобы все было, как сейчас?» — задали логичный, по их мнению, вопрос бароны, откушивая шашлычок под коньячок в загородной усадьбе.

Не будучи способным вот так сразу поверить в наличие стольких взрослых, состоятельных, предприимчивых и сильно при этом тупых мужчин в одном месте, товарищ попытался разговор продолжить. Но сами понимаете: пиво, мангал, кебаб… Поэтому нить беседы стала причудливой. «Гитлер, если рассудить, все же лучше Сталина!» — рассудил голос из-под простынки.

Челюсть упала во второй раз. Понимаете, в чем тут гносеологическая тонкость: тому рассудительному уже вдолбили, что сравнивать Гитлера и Сталина — это нормально. Его более не смущает, что это — как голый зад с пальцем. Сделали уже такой шаблон в его предприимчивом мозгу. Самому трудиться думать незачем, ответ готов. И теперь он решил рассудить дальше и глубже, всею силою интеллекта.

Когда уже в сумерках за столом прозвучало: «А мои дедушка с бабушкой при фашистах жили лучше», это стало последней каплей. Товарищ мой более не стал противиться природе и зарядил то ли потомку предателей, то ли предателю своих предков прямо в торец. На что, слушая историю, я сказал ему: «Это неправильно идеологически и неверно педагогически, но по-человечески очень понятно».

«Согласен, — ответил он и добавил. — Между прочим, тот назавтра приходил и спрашивал, не наговорил ли он вчера чего лишнего? Типа извинялся».   

У товарища — самый натуральный шок. Вызван он нынешней «политической пандемией», по точному определению Президента. Общество взбудоражено, общество приболело, вот и лезет наружу то, о чем в другие годы предпочитали смолчать. Еще раз: повидавшие, при деньгах, управляющие хозяйствами и предприятиями района мужики всерьез утверждают, что «Гитлер лучше Сталина», «При фашистах жилось хорошо» и «Российскому банкиру можно поручить страну». Это, между прочим, и есть тот самый «средний класс» — спаситель отечества, надежда народа, опора экономики. Так ведь, Романчук и Цепкало, Заико и Чалый? Именно такие для вас — становые хребты?

Товарищ расстроился так, что в понедельник свою точку даже открывать не стал: он с людьми работает, еще ненароком сорвется. Могу понять.  

Его-то я немного успокоил, объяснив: «это все фигня» — такими словами начинает свой монолог любой бухарик из распивочной. Ибо мыслей у него осталось наперечет, и все — верные. Так что это просто уровень общения, ну и вообще — оставшийся уровень.

Рассказал и про сравнения вместе с шаблонами в мозгах. Ну, а что там с дедами было — тайна сия велика есть, если архивы не поднимать. Но то, что уже досыть много в Беларуси поработали коллаборационисты и их потомки, — это факт. Есть зримый результат. С фингалом.

На том попрощались. Но не отпускал меня этот случай — и вот на Комаровке, присев в кафе, вижу таких же «хозяйственных», «с фирмами». Перекусывают они и обсуждают новости: «Парад, смотрел ты? — Ну да, полетели ж наши. — Слушай, а когда немцы под Москвой были, там ведь тоже парад делали, правильно? — Немцы под Москвой были? — Ну да, были, ну. — Ты че, какой парад, сам же говоришь: немцы под Москвой…» Взрослые, сытые, по всему видно — уверенные в завтрашнем дне.

И вот я думаю: белорусы, любимые мои! Как же мы стали такими тупыми-то? Когда успели? Ведь до этого злосчастного коронавируса, до всплеска истерии в соцсетях, «памяркоунасць» преобладала?

Да и сейчас: зайди в городскую баню, сходи на мехдвор, выпей с мужиками в гаражах — что они тебе про ворюг скажут? Да еще и с иностранными деньгами? Не напечатаешь, к сожалению, глас народа. Они недовольны, да — так мы, люди, всегда недовольны, нет? Но уж если выбирать… Те, которые настоящий становой хребет страны, нутром понимают: вот палец, а вот все остальные части тела, эти… как их… имитаторы пальца, короче.

А образованные наши… к сожалению, многие мало что смогли донести до зрелого возраста из всеобщего среднего образования. Хуже того: некоторые на этом пути еще и растеряли. Как ни старалась советская власть. Ведь всерьез собирать подписи за гомельского гопника могут лишь уступающие в развитии даже ему.

Так стоит ли, осознав сие, стонать: «Ах, почему же у нас все еще не как на Западе»? Мы с вами — тупые, вот поэтому. Та «интеллигенция», вслед за Алексиевич повторяющая: «Народ растерзал в клочья Чаушеску. Бабарико — лидер следующего этапа развития нации. Цепкало и Тихановский — тоже серьезные фигуры», — она точно не мозг нации. Далеко не мозг.

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие — вы начитанные, поэтому можете переходить сразу от первой стадии к последней.

Вы, надрываясь, хотите поднять на руках наемного работника российского олигарха, даже не учредителя того, как оказалось, инкубатора? Зовите уж тогда порулить страной Жору Сороса, у того хоть деньги свои. Или Илона Маска — он всех нас посадит на ракеты и отправит на Марс, подивившись вслед национальной тупости.

Обидная картина, правда? Вот и товарищу моему было именно что обидно: он-то думал, что найдется пара человек, с которыми можно поговорить. Подискутировать. Высказать и услышать политические пропозиции. Поругаться, в конце концов, на почве непозволительного путания абсолютного гегелевского знания с категорическим кантовским императивом. Не нашлось. Не там, стало быть, искал.

Поэтому земляки мои, дорогие, берегите себя! Особенно те, кому тоже обидно. Нам ведь еще образование восстанавливать, историю сохранять и оберегать, мозги на место ставить, думать учить… работы столько — руки бы опустились. Только мысль о том, что все это «За Беларусь» и спасает.

Помните, уберегшие себя от интернет-психоза, вам не только родину защищать и укреплять, вам еще и остальных поднимать из их интеллектуальных руин, целыми штабами. И не бросишь ведь: белорусы своих не бросают, так?

Хоть и накипело-накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter