Новая традиция, зародившаяся по инициативе Главы государства, приживется надолго

Туда, где особенно ждут

Благотворительная акция «От всей души» появилась недавно, но уже успела повсеместно заявить о себе. Ее цель — проявить заботу о старшем поколении, максимально вовлечь молодежь для оказания ему помощи и поддержки.


Связь поколений

Старость и одиночество, увы, зачастую идут рука об руку. Да и здоровье уже не то. Поэтому так важно окружить пожилых людей вниманием и заботой. В эти рождественские дни в гости к ним заглядывают и руководители высокого ранга, и молодежь. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак»:

— Вся страна объединилась для помощи пожилым. Мы видим, как сегодня школьники, студенты по зову сердца приходят к ним, помогают в благоустройстве, сохранении домашнего уюта, организуют культурно-массовые мероприятия, демонстрируя таланты и способности. Для молодых людей это новый полезный опыт, который позволит им проявить в жизни свои лучшие нравственные качества. А для пожилых — возможность оставаться в душе молодыми, чувствовать себя нужными, разделяя мудрость и прожитое с молодым поколением.

Практически каждый шестой белорус перешагнул 65-летний рубеж и уже находится на заслуженном отдыхе.

— Очень важно, чтобы большинство из них сохраняли активное долголетие, передавали молодежи свои бесценные знания и опыт, — подчеркнул Игорь Петришенко.


С гордостью и благо­дарностью

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов побывал в Вороновском территориальном центре социального обслуживания населения. В зале собрались труженики, внесшие неоценимый вклад в развитие района. Поздравили их в формате «Голубого огонька».

— Именно эти люди своими руками, своим трудом и отношением создали ту независимую Беларусь, в которой сейчас все мы живем и развиваемся. И нам есть чему поучиться у них. Это тот актив, то зерно, без которого нет будущего, — отметил Алексей Богданов.



Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетил Центр социального обслуживания Ленинского района Могилева, где в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста находится около 150 человек. Среди подарков — бытовые приборы, настенные часы, медицинское оборудование.

— Подарки — маленькая частичка нашей благодарности вам, нашей гордости за то, что мы — ваши дети, — сказал Дмитрий Пиневич. — А еще это чувство ответственности. Ведь мы должны сделать все, чтобы как можно дольше поддерживать вашу активность. Чтобы вы передавали свою мудрость, чтобы мы вместе с вами созидали нашу независимую страну и передали ее нашим детям и внукам такой, какой вы нам ее доверили.

В Чаусском психоневрологическом доме-интернате для престарелых побывал замминистра информации Игорь Бузовский. Тоже, конечно, с подарками.

Праздник без кавычек

Активно участвуют в благотворительных акциях и наши корреспонденты. Недавно вместе с первым заместителем министра образования Ириной Старовойтовой и председателем Новогрудского райисполкома Сергеем Чарковским они заглянули в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района.


Елка предсказаний, свеча желаний, невероятное количество теплых слов. Помимо Деда Мороза и Снегурочки праздничную атмосферу помогли создать новогрудские школьники и молодежь. Гости охотно участвовали в конкурсах и веселых сценках. Акция действительно прошла от всей души, без кавычек, поделилась впечатлениями Ирина Старовой­това:

— Это возможность побыть рядом представителям разных поколений, отдать дань уважения пожилым людям, сделать для них что-то хорошее.

Не скрывал радостных эмоций и 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Комар:



— Каждую минуту этого дня буду прокручивать в голове еще неделю, а вспоминать — всю оставшуюся жизнь. Кстати, когда загадывали желание, вдруг понял, что мне особо и пожелать нечего: я счастливый человек! Хотя… Хотелось бы еще подольше пожить — это для меня лично. А для всех — мира. Сейчас это очень важно.

Иван Игнатьевич уже больше полувека увлекается фотографией: снимает сценки из жизни односельчан, пейзажи любимой Новогрудчины. Его лучшие работы были отобраны для выставки, на которую пригласили гостей праздника.
В Беларуси более 120 тысяч одиноких пожилых граждан. Еще около 20 тысяч проживает в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тысяч человек организованы дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

Время добрых слов и дел

Акция «Наши дети», которая проходит под патронатом Президента, охватила все регионы страны

За более чем четверть века новогодняя благотворительная акция «Наши дети» переросла в масштабный проект. Этот беспрецедентный марафон милосердия позволяет создать праздничную атмосферу для ребят, которые по тем или иным причинам лишены семейного тепла, с ранних лет столкнулись с разными недугами.


Накануне старого Нового года военные летчики посетили Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов, где каждый пациент особенно верит в чудо. Недавно 9-летний Миша Дубовцев из Новополоцка не мог передвигаться без костылей, а сейчас уже самостоятельно делает первые шаги.

— Спасибо Президенту, благодаря которому появился такой уникальный центр. Мой сын теперь учится ходить без опоры. Не знаю, как благодарить реабилитологов, которые боролись за него, — не скрывает слез радости Юлия, мама Миши.


Лечению и реабилитации ребят помогает современное оборудование, часть которого появилась здесь благодаря командованию и личному составу ВВС и войск ПВО.

Представители Государственного таможенного комитета побывали в Ельской специальной школе-интернате, Гродненском областном доме ребенка, детской деревне «Истоки» и других специализированных учреждениях. А на этой неделе они привезли подарки в социально-педагогический центр Октябрьского района Могилева.

Активное участие в акции принимает Белорусский детский фонд. Благодаря ему ребята из детских домов семейного типа всех регионов страны смогли отправиться в долгожданное путешествие на специальном новогоднем поезде в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Беловежской пуще, побывали на экскурсиях в Каменце и Бресте. А совместно с хоккейным клубом «Юность-Минск» и волонтерским клубом «Слон» Белорусского государственного университета культуры и искусств для детей-сирот организовали насыщенную программу активного отдыха, включавшую всевозможные ледовые мастер-классы.

Валерия ПАШКЕВИЧ, Катерина ЧАРОВСКАЯ,

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter