Источник: Знамя юности
Знамя юности

Милые и храбрые. Какой характер у крысы и чем ее задобрить?

Тсс... Кто шуршит?

2020 – красивая цифра. А еще год Белой Металлической Крысы, если верить восточному календарю. Вы тоже слышите, как она скребется в углу, приближая новое десятилетие? Мы – да, потому что в гостях у заводчика клуба декоративных крыс «Хвостатая легенда» Андрея Суходольского из Минска, который держит дома более 20 грызунов. Вот уж кто точно знает, чем задобрить хвостатых, какой у них характер и почему лучше не дарить животных на новогодние праздники.


А поцеловать?

В маленькой съемной однушке крысы повсюду. Живые и на картинках, обоях, портретах, в виде игрушек, а еще на байке, в которой нас встречает Андрей. Питомцы в его жизни появились шесть лет назад:

– Хотелось завести какую-нибудь зверушку. Коты себе на уме, собаку нужно выгуливать, а с работой и учебой времени на это не оставалось. В общем, крыса оказалась идеальным вариантом. С моей девушкой начали изучать информацию по уходу, кормлению, лечению, узнали, что нужно держать не одну особь, а хотя бы парочку, потому что животное плохо переносит одиночество. Так со временем у нас появились крысы.
У подопечных очень разный характер, но все они одинаково трепетно любят хозяина

Кэнди, Папараць-кветка, Шкварочка, Завиток-Чебурунька, Дон Симон… У подопечных очень разный характер, но все они одинаково тре­петно любят хозяина. Едва он подходит к клетке, тут же высовывают любопытные носы, и Андрей готов расцеловать каждого зверька:

– Как и любые существа, крысы любят ласку и заботу. Поглаживать их лучше за ушками, по щечкам и подбородку, некоторые подставляют почесать пузики. А вот за спины лучше не хватать, могут воспринять как агрессию. Это храбрые и очень умные животные – если бы не ум, эти ровесники динозавров просто бы не выжили. Многие сторонятся крыс, забывая, что именно они послужили основой для различных научных открытий и достижений. А еще крысы умеют сопереживать, по тембру голоса понимают, когда ты расстроен, болен, стремятся пожалеть тебя. Сами же до последнего не покажут свою слабость. Понять, что питомец плохо себя чувствует, можно только когда ему уже совсем невмоготу. В такой момент нужно бросить все дела и мчаться в ветлечебницу, иначе рискуешь потерять друга.

Денег не приносят, только удачу

В Японии верят в семь богов удачи, один из них – Дайкоку, покровитель крестьян, изображается с мешком риса и крысой – символом материального благополучия. Считается, что поселиться хищница может только в богатом доме, в бедном ей нечего есть. Подтвердить японское поверье Андрей не берется:

– Удачу и счастье тем, кто их обожает, крысы действительно приносят, а деньги – нет. Наоборот, требуют больших расходов. Клетка с наполнением в виде кормушек, поилок, гамаков, колес и прочих игрушек обойдется в 300–350 рублей. Упаковка хорошего корма стоит около 15 рублей, его двум зверушкам хватает примерно на две недели. Заболела – заплати за прием в лечебнице 30 рублей, а если необходима операция – то и все 100. Кстати, нужно быть морально и материально готовым в любой момент обратиться к ветеринару. Типичный случай, когда, бегая по клетке, непоседа может сорвать коготь. Если самостоятельно кровь ничем не остановишь, надо срочно ехать к специалисту.


Недешевое содержание – одна из причин, почему Андрей не советует покупать крыс ради сиюминутной прихоти. Он, как и другие представители сообщества крысоводов, против того, чтобы зверей дарили на праздники тем, кто к этому не готов:

– Животное – не подарок и не забава, к нему надо относиться со всей ответственностью. Если так хочется приобрести символ наступающего года, лучше выбрать сувенир или мягкую игрушку в виде крысы. Могу привести в пример сотни случаев, когда нам приходится спасать бедолаг от тех, кто уже «наигрался» или, столкнувшись с первыми трудностями, пишет в интернете сообщения – «заберите, а то выброшу на улицу». И, поверьте, выбрасывают, если вовремя не приехать. Иногда люди так и говорят: лучше схожу в зоомагазин и куплю новую крысу за пять рублей, чем буду лечить свою за 100. У нас живет несколько спасенных девочек, в том числе и дикие, выловленные в подъездах: нашел их больных, выходил, вылечил, сейчас они чувствуют себя прекрасно.

Чтобы «выпускники» питомника не столкнулись с тем, что в один миг окажутся ненужными новым владельцам, Андрей каждого потенциального покупателя анкетирует:

– Несколько десятков вопросов дают понять, стоит ли доверять крысят этому человеку. Если вижу, что настрой несерьезный, малышей не отдам. С теми же, кто понимает, для чего берет в дом животное, знакомимся поближе, общаемся, а потом устраиваем выпускной для помета, который отправляется в новые руки. Последующие «техподдержка» и сопровождение – обязательные условия.

Не спи, хозяин

Нельзя недооценивать и тот факт, что грызуны могут испортить в доме все, что попадается им на пути, – от обуви до мебели, напоминает Андрей:

– Чем умнее крыса, тем больше проблем у хозяина. Обои в квартире переклеивал несколько раз, постоянно прячу провода, самое же ценное, что погрызли мои любимцы, – поддон в клетке. В компании с ночными хищниками надо привыкнуть и к неспокойному сну с постоянным звуковым сопровождением. Они могут шуршать, барабанить лапами по клетке («выпусти меня, я не догуляла»). Днем, кстати, мы им разрешаем побегать, тогда они носятся по всей комнате веселой оравой. А любимое место, куда каждый из питомцев стремится попасть первым, – капюшон моей байки…


Часто крыс выбирают в качестве питомца для детей. Но здесь надо понимать, что не каждому ребенку подойдет такой компаньон:

– Если малыш прищемит ей хвост, будет тянуть за лапы, обижать, крыса не постесняется ответить. Может даже схватить зубами, если чувствует, что ей угрожает опасность.

Живут крысы в стае, глава в ней – альфа-самец или альфа-самка. Необязательно самая крупная особь, но точно самая справедливая и мудрая:

– Глава стаи решает конфликты, воспитывает новичков, показывает их место в иерархии. Иногда у обитателей клетки просто плохое настроение, и эту проблему альфа решает быстро – лапой по морде. А ссориться крысы, как и люди, могут из-за любой ерунды. Например, воюют за вкусный помидор. Но вообще живут в стае весело и интересно – много друзей и забавных моментов.

  zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter