ЦИК: на 20:00 явка граждан на референдуме составила 78,61%

Оперативные данные по состоянию на 20:00 объявил председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко:


 В 20:00 завершилась работа участковых комиссий. По всей стране работали 5510 избирательных участков, в том числе 217 – в санаториях-профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают помощь в стационарных условиях, а также 13 участков – в воинских частях. Слаженный механизм взаимодействия всех задействованных лиц в проведении референдума позволил провести его в соответствии с действующим законодательством без каких-либо происшествий. Сегодня каждый гражданин проявил свою гражданскую позицию, имел имел возможность прийти на участок и проголосовать.

Лидером голосования стала Витебская область, где свое мнение относительно изменений и дополнений в Конституцию высказали 81,12% граждан от общего количества тех, кто внесен в списки для голосования. В лидерах также Могилевская (82,94%) и Гомельская (81,74%) области. В Брестской области проголосовали 78,89%, в Гродненской – 77,43%, Минской 79,46%, а в Минске – 71,37%. 

Глава Центризбиркома поблагодарил всех граждан, которые приняли участие в республиканском референдуме и проявили свою гражданскую позицию. Особые слова благодарности прозвучали в адрес членов комиссий по референдуму, представителей правоохранительных органов, спасателей и врачей, которые обеспечивали безопасность во время проведения референдума. 

На данный момент идет обработка бюллетеней. Как только будет получена оперативная информация из всех областей и города Минска, будут озвучены предварительные цифры по результатам референдума. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter