За границей для IT-специалистов условия значительно хуже, чем в Беларуси

Цифровые галеры

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западных экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.
Иной раз кажется, что крупные IT-корпорации, как и профессиональное цифровое сообщество в целом, ведут себя несколько высокомерно. Все, что не связано с двоичным кодом, считается устарелым, неперспективным и дегенеративным. Иметь свое мнение никому не запретишь. Иной вопрос, что его пытаются настойчиво навязать другим. В том числе через релокацию. Ее проповедуют сегодня некоторые крупные компании, которые вылупились из яйца и оперились в ПВТ. А теперь далеко не всегда уважительно относятся к Беларуси. Видимо, подстраиваются под политическое мнение своих западных заказчиков. И тянут сотрудников в «дружественные» страны. Мол, там же лежат мировые залежи технологий и богатства. Кремниевая долина — бренд, несомненно, раскрученный. Как и некоторые другие государства. Вот только такого «шоколада», как в Беларуси, там не будет. Не все то золото, что издалека блестит. И тому подтверждение — некоторые цифры мировых рейтингов. 

коллаж любови царюк

Это в Беларуси айтишник — завидный жених. В западной реальности он обычный трудящийся, который поднимается чуть выше среднего по благосостоянию. Соответственно, и статусу. Богатство иностранных коллег — мираж. Если верить рейтингам зарплат сотрудников высокотехнологичной сферы, то в некоторых развитых странах IT-специалисты потеряли в номинальной зарплате. 

Да, когда смотришь на уровень зарплат, то может сложиться впечатление, что в США, Германии или другой европейской стране айтишникам живется богаче. На первый взгляд. В тех же США зарплата — под 100 тысяч долларов. В год, естественно. В Беларуси этот показатель ниже. Однако для корректности сравнения необходимо учитывать разные «но». Тот же Bloomberg учитывает зарплату сотрудников с опытом работы. К тому же не просто сотрудников IT-сферы, а именно инженеров-программистов. Другими словами — высшей квалификации. У нас такие профи получают значительно больше, чем в среднем по отрасли. И еще один момент: принято указывать зарплаты до уплаты налогов. А последние в западных странах даже очень негуманные. Кроме того, у нас отчисления в ФСЗН осуществляет работодатель. А в западных странах — работник. Плюс оплата обязательной медицинской страховки и другие обязательные платежи. В той же Германии, например, на эти платежи может приходиться до 40 процентов заработка. Поэтому получают на Западе вроде бы и много, но после всех обязательных оплат в кошельке остается намного меньше. 

И еще немаловажный момент: на благополучие влияет не только размер заработка, но и уровень трат на жизнь. А 100 тысяч долларов в год в США — не такие уж и сумасшедшие деньги, чтобы чувствовать себя королем жизни. Так, хватит свести концы с концами. Особенно если живешь где-нибудь в Калифорнии — Мекке высокотехнологичных компаний. Крыша над головой обходится там фантастически дорого. Купить почти нереально (простому смертному айтишнику), но снимать тоже очень больно. Просто посмотрите на цену среднего квадратного метра! Медицина и другие жизненно важные услуги там тоже очень дорогие. Поэтому если за рубежом номинальные доходы у IT-специалистов и кажутся выше, то по уровню жизни и благосостоянию наши цифровики, возможно, даже богаче. По крайней мере, в среднем. 

Есть еще одна легенда: мол, импортные работодатели являются суперперспективными. Есть возможность продвинуться. Или настолько освоиться в деловом технологическом мире, что создать свой стартап, вырваться в миллионеры (а то и миллиардеры) новой волны, повторить путь Маска, Безоса или Цукерберга. Конечно, все возможно в этом мире. Вопрос только вероятности. А в современных экономических реалиях она равняется почти нулю. Впрочем, и в тучные времена она была относительно невысокой. Однако сейчас сжимается не только западная экономика в целом, но и высокотехнологичный сектор. Этот год стал самым провальным по выходу компаний на IPO. Даже американские инвесторы, ребята рисковые и склонные к спекуляциям, не хотят вкладывать деньги в проекты с сомнительными перспективами. А венчурные вложения таковыми и являются. Движение стартапов даже в США подходит к концу. По крайней мере, замирает на паузе. И опросы, и аналитика того же Bloomberg свидетельствуют: сейчас тренд у работников — искать вакансии в крупных транснациональных корпорациях. Конечно, очень заманчиво войти в молодую команду с амбициозной идеей. Да, зарплата может быть не очень высокой, зато в кармане будет лежать опцион (пакет акций), который можно очень выгодно реализовать в случае успеха. Но шальные деньги закончились. И сейчас, судя по опросам, многие западные айтишники отказываются от «журавлей» в пользу «синиц» — стабильной зарплаты в крупных корпорациях. А там работать — не сахар. В прошлом году в отчете Международной конфедерации профсоюзов сразу 6 американских корпораций угодили в рейтинг худших работодателей: Doorfash, Amazon, Facebook, Google, Uber, Lyft. Кстати, американцы наиболее широко представлены в этом антирейтинге. Да, таков уж капитализм — потогонная система, когда из работника выжимают соки полностью. И за яркой вывеской солидной компании могут скрываться весла галеры. Пускай и цифровые. Но от этого тянуть лямку не легче. 


Если же говорить про амбициозность и масштабность задач, возможности проявить себя, то самое интересное сегодня происходит в России и Беларуси. Санкции и уход ряда технологических компаний создают привлекательную нишу. И ее освоение интересно и с точки зрения проявления своих способностей, и карьерного роста, и материального благосостояния. Да, западные и наши, но прозападные, спецы от цифрового бизнеса умеют красиво говорить и учить жить с неподражаемым менторством. Посмотрим, владеют ли они истиной в последней инстанции. И не закончится ли релокация в Литву, Латвию, Грузию и другие страны ререлокацией обратно в Беларусь. Причем не только наших, но и импортных специалистов. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter