Еще умнее: современные технологии сделают жизнь наших городов комфортнее

Цифра за все в ответе

Словосочетание «умный город» давно перестало быть строчкой из научно-фантастического произведения. Все мы пользуемся удобствами если и не всего умного комплекса, то уж точно его элементами. Например, отправляя детей в школу с электронными пропусками, которые вмещают в себя целый ряд полезных функций, проверяя отметки в их электронных дневниках и даже заглядывая в табло при ожидании автобуса на остановке транспорта. Впрочем, есть города, которые знают об умной жизни гораздо больше других, которые, как Минск, к этому стремятся. О том, как идет приобщение к цифре, корреспондент «Р» узнавала у заместителя директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергея Кругликова.

Коллаж Анны ВЯЖЕВИЧ

Первыми быть сложно и просто 

— Сергей Владимирович, первой ласточкой, или, точнее сказать, первым умным городом в стране, стал Кричев. Со всех сторон звучал скепсис: мол, малый город, что там хорошего. А ученые, вооружившись поддержкой местного руководства, взялись за этот проект и реализовали его. Кто кого убедил в его необходимости?

— Мы начали реализовывать проект по Кричеву в 2017 году. Это был первый опыт. Мы создали для них концепцию, провели три конференции. Я бы сказал, это был обоюдный интерес. На тот момент мы имели в своей копилке сложную разработку под названием «электронный рецепт», сложную интеграционную систему. Такой же принцип заложен и в умном городе. Сегодня рецепт — одна из его составляющих. И их много. Задумываясь о многозадачности умного города, мы ставили цель не разрушить то, что есть, а задействовать имеющиеся сервисы и «достроить» недостающие. Но, конечно же, не загорись проектом администрация города, ничего бы не вышло. 

— Первым быть проще?

— Я бы сказал, первым быть и сложно, и просто одновременно. Когда ты первый, тебе хотят помочь, на тебе ряд предприятий хочет отрекламировать свои возможности. Так что Кричев получил много безвозмездной помощи. Здесь созданы умная ферма, умная школа, центр поддержки предпринимательства. В коттеджные поселки пытаются внедрить систему «умный дом». Кроме того, это был третий город в Беларуси, где заработал сервис 115. Кстати, мы продолжаем работать с Кричевом. Готовим стратегию для них. А стратегия — это перечень конкретных мероприятий с конкретным финансированием. Здесь уже идет поиск исполнителей. 

Под потребности человека

— Значимую часть работы в области цифровизации занимают идея, проект, но не менее важную, как вы отметили, — финансирование. Как будет решаться этот вопрос?

— Действительно, можно хотеть многого, но идея не способна выжить без финансирования. И мы рады, что совсем недавно вышло постановление Совмина, предусматривающее динамичное социально-экономическое развитие в 2021–2025 годах ряда городов. И это не только Минск и областные центры, но и 11 городов с численностью более 80 000 человек. Как потенциальные центры экономического роста обозначили Оршу, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лиду, Борисов, Солигорск, Молодечно и Бобруйск. Отдельные мероприятия будут заложены в госпрограмму. Так что реализовывать их, когда есть государственная поддержка, намного проще. Кроме того, Министерство связи и информатизации в этом году проводит научно-исследовательскую работу, участие в которой принимает и наш институт, по доработке или адаптации созданной в 2019 году типовой концепции развития умных городов в Беларуси. 

— Но, наверное, универсальной модели быть не может. Все города, даже в нашей стране, разные. Как решить эту проблему?

— Без сомнения, каждый город нуждается в собственной концепции. С учетом особенностей региона. Например, где-то больше развито сельское хозяйство, где-то — промышленность. Главная задача — сделать город комфортным для человека, принимая во внимание все потребности. Начиная от проживания и заканчивая работой. Чтобы человеку не нужно было ехать в областной центр или столицу в поисках рабочих мест. 

Но как понять, в чем заинтересованы город и горожане? Любую работу мы начинаем с анкетирования, и тогда видим не только уровень цифровой грамотности, но и пожелания населения развивать то или иное направление в своем городе. На сегодня мы обследовали Оршу, а ранее — Кричев. Обрабатываем полторы тысячи анкет из Солигорска, по четыре-пять сотен анкет из Бобруйска, Барановичей, Лиды, Пинска. 

ИНФОГРАФИКА

Современным технологиям верят

— О чем говорят первые результаты? 

— Например, в опросе Орши и Кричева участвовали 500 человек. Здесь с улучшением качества жизни горожан современные технологии связывают более 80 процентов опрошенных. С повышением эффективности обслуживания и удовлетворения нужд населения — почти 60 процентов. То есть очевидно: к цифре люди уже готовы. Говоря о значимых сферах, которые жители Орши хотели бы видеть в своем умном городе, более 60 процентов выделили здравоохранение, около 57 — образование, 50 процентов — дом и условия проживания. Есть разбивка по конкретным направлениям на предмет использования в быту тех или иных элементов умного города. Например, если говорить о медицине, мы выявили, что оршанцы активно пользуются электронной системой записи на прием к врачу, но не используют электронную карту или систему электронных рецептов. Хорошо знакомы с электронными билетами, но не могут воспользоваться электронным табло на остановках общественного транспорта. И так далее. Так мы выявляем круг услуг, в которых есть необходимость и которые нужно внедрить в этом конкретном городе. 

В каждом районе со временем должен появиться центр компетенций, который будет аккумулировать информацию из всех сфер жизни городских хозяйств, анализировать ее и принимать меры. Наша задача — создать цифровую платформу, разместить ее на базе райисполкомов. Ею займутся подготовленные специалисты. Но они не будут работать как операторы. 

— На какой стадии реализации сейчас оршанский проект?

— На сегодня мы составили дорожную карту по всем направлениям. Рассчитана она до 2023 года. Но начинался проект с внедрения геоинформационной системы. И это очень важно. Ведь нужно понимать, какой территорией ты управляешь. На нее впоследствии будет наложен электронный аудиогид по историческим местам. От нее оттолкнемся при подготовке сервисов для сельского хозяйства. Например, касающихся точного земледелия. Когда можно существенно сократить затраты и получить более высокий урожай. Надо сказать, что принцип экономии заложен в любом из элементов умного города. Например, мы планируем для оршанских предприятий на облачном сервисе разместить возможности CALS-ERP-технологий, которые позволяют цифровизировать процесс изготовления детали от ее отрисовки до испытания и выпуска. Там, где система внедрена, доля брака сократилась на 66 процентов, улучшился целый ряд показателей работы предприятий. 

arteaga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter