Цифра правит бал

Самые знаменитые и проникновенные строки народного поэта Беларуси «Мой родны кут, як ты мне мілы...» посвящены именно этому благодатному уголку Столбцовщины. А еще на живописных полях у деревень Николаевщина и Любковщина вспоминается фраза «Зямля дзяцей тваіх не кіне, зямля — аснова ўсёй Айчыне». Сегодня в ОАО «Родина Якуба Коласа» продолжают трудиться такие же влюбленные в крестьянское дело люди, как Михал из бессмертной «Новой земли». При этом на малой родине классика внедряют самые современные цифровые технологии. И своя земля не подводит: хозяйство в этом году первым в районе и одним из первых в области завершило уборочную, ввело в строй новую молочно-товарную ферму и реализовало 99 процентов молока сортом экстра.

Главный агроном Алексей ЧеНдаков и главный инженер Денис Бубновский.

Чем объясняется эффективность и результативность работы? В хозяйстве сложился крепкий костяк специалистов. Возглавляет коллектив Юрий Тарасевич. Главный агроном Алексей Чендаков — уроженец Горок, главный инженер Денис Бубновский — из Несвижа, главный зоотехник Марина Гладкая — из Барановичей... Но, конечно, большинство работников — местные. Так, среди механизаторов в этом году (как, впрочем, все последнее десятилетие) отличился Геннадий Янский. Сначала он стал первым тысячником в районе, а по итогам уборочной отмечен на областных «Дажынках» за второй результат. Молодой аграрий из Любковщины намолотил на «Палессе GS1218» свыше 1600 тонн зерна. Было у кого перенимать мастерство: его отец Геннадий Иванович уже более 30 лет работает в хозяйстве и также известен трудолюбием и мастерством. А вот на севе в лидерах механизатор Михаил Ванагель: его результат — более 1200  гектаров. Среди водителей самым опытным считается житель Любковщины Геннадий Рымашевский — у него второе место в районе. Немудрено: уже 35 лет за рулем различной техники в хозяйстве. Еще один опытный и надежный специалист — механизатор Владимир Калевич. У его жены Ирины Чеславовны, бухгалтера предприятия, также более чем 30-летний стаж на одном месте. Слаженность работы всех специалистов, наличие деталей и постоянная готовность техники — слагаемые, которые позволяют держаться в лидерах.

Водитель Геннадий Рымашевский.
 
— У нас очень высокая плотность КРС, поэтому акцент в последние годы на заготовку кормов, — поясняет главный агроном. — Общая площадь более 5 тысяч гектаров, всего сельхозугодий 4,3 тысячи гектаров. На 1 ноября этого года численность крупного рогатого скота 4604 головы, из них молочного стада — 1560 голов. Поэтому ежегодно перезалужаем не менее 300 гектаров многолетних трав из 884 гектаров общей площади, на 80 процентов обеспечены своими семенами.
Уже более двух лет в ОАО «Родина Якуба Коласа» применяют цифровые технологии в земледелии. Все поля оцифрованы и подключены к системе «СкайСкаут». Это не только спутниковый мониторинг полей, база для ведения точного земледелия, но и метеоданные и справочники по сорнякам, болезням и вредителям, а также многое другое. 

Династия механизаторов Янских: Геннадий Геннадьевич и Геннадий Иванович.

Алексей Чендаков демонстрирует на телефоне участок озимых, который пестрит разными цветами: так помечены фазы развития растений. Обойти и осмотреть все физически невозможно, однако спутниковое слежение позволяет специалисту правильно распределять удобрения и вовремя проводить все предусмотренные технологические обработки. 

Главный зоотехник Марина Гладкая и главный ветврач Дмитрий Овчук на новой МТФ «Шахновщина». 

Летняя жара аукнулась хозяйству меньшим валовым сбором зерновых, чем в прошлом году, однако при этом урожайность удалось удержать на том же уровне и даже немного прибавить. По рапсу — первое место в районе, 37,4  центнера с гектара, по кукурузе (на зеленую массу) вторые, 407 центнеров с гектара. К результату прошлого года прибавили три центнера кормовых единиц на условную голову при заготовке кормов.

Механизатор Михаил Ванагель.

Новая молочно-товарная ферма «Шахновщина», открытая в сентябре, стала хорошим заделом для наращивания поголовья и перевода на беспривязную систему содержания. Первая очередь рассчитана на 240 голов, к ней пристроен доильно-молочный зал на 40 голов. Он оснащен компьютеризованной системой. На МТФ все удобства для животноводов: душевая, кухня, стиральная машина и многое другое. На днях провели тендер и уже начинают работы по строи­тельству второй очереди объекта, рассчитанного на 300  голов скота. Всего в ОАО «Родина Якуба Коласа» пять молочно-товарных ферм и комплекс. 

Механизатор Владимир Калевич.

Руководство ОАО «Родина Якуба Коласа» уверено, что обустройство социальной инфраструктуры в агрогородках и быта работников — одна из главных задач на селе. Местные специалисты завоевали немало наград на отраслевых спартакиадах. Проф­союз предприятия регулярно организует мероприятия, экскурсии. 
Привлекают и желающих перебраться на село, предоставляя комфортное жилье толковым специалистам. Средняя зарплата здесь за январь — сентябрь 2021 года — около 1100 рублей (плюс 18,3 процента к уровню 2020-го).


УНП 600014509
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter