От электронного рецепта до умного города: как цифровизация меняет нашу жизнь

«Цифра» правит бал

Тема преимуществ продвинутой цифровой страны звучала в докладе Президента на VI Всебелорусском народном собрании. И речь не только об отдельных сервисах, таких, например, как электронное правительство. На повестке дня более широкий формат цифровизации — от инфраструктурных вопросов и научного обеспечения до информационных технологий в традиционных отраслях и сфере услуг. Что мы уже имеем, а что при помощи белорусских ученых получим в ближайшее время? Вопрос изучила корреспондент «Р».

Надо понимать, что за новыми технологиями последуют новые рабочие места. Так что фактически можно говорить о создании новой отрасли, даже новой эпохи – цифровизации.
delovoysaratov.ru

Города становятся умными

К некоторым сервисам мы уже привыкли по праву. Более того, за непродолжительный срок все они успели стать неотъемлемой частью нашей с вами жизни. Например, такие элементы умного города, как электронный рецепт или сервис 115. Теперь уже кажется, что они были всегда. На самом деле все они разрабатывались и внедрялись очень постепенно, проходя обкатку в пилотных населенных пунктах. Особенно повезло Кричеву. Этот небольшой приграничный городок благодаря цифре буквально расцвел. И не только потому, что здесь получили доступ к электронным очередям или даже телемедицине, что в отдаленных регионах особенно актуально, но и создали регистр занятости населения. Здесь, говорит заместитель директора Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Сергей Кругликов (именно этот институт причастен к проекту и многим его цифровым элементам), созданы умная ферма, умная школа, центр поддержки предпринимательства. Система «умный дом» появилась в коттеджных поселках. К слову, это был третий город в Беларуси, где заработал сервис 115.

Второй ласточкой стала Орша. Динамичное социально-экономическое развитие в 2021—2025 годах согласно постановлению Совета Министров получит целый ряд городов. И это не только Минск и областные центры, но и 11 городов с численностью более 80 тысяч человек. Как потенциальные центры экономического роста обозначили Оршу, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лиду, Борисов, Солигорск, Молодечно и Бобруйск.

Вместе — к новому укладу

Не по всем, но по многим городам цифровые проекты, которые здесь работают, рассказывает Сергей Кругликов, можно увидеть на прототипе региональной белорусской цифровой платформы. Правда, пока она еще в стадии наполнения.

— Наша платформа позволяет человеку, который зашел в раздел о том или ином населенном пункте, узнать о нем все из одного источника. Вот, например, Орша и три блока — справочники, для бизнеса и услуги платформы. Блок «оперативная обстановка в районе» не будет доступен каждому. Да и нужно ли это? Данная информация — скорее для принятия решений соответствующими службами. Например, обрывы проводов из-за выпавшего снега. Понятно, что они будут. Но для этого есть люди, которые займутся проблемой их ликвидации.


По мнению специалиста, информация, которая до сих пор аккумулируется на бумажных носителях, гораздо удобней в электронном виде. Это позволит анализировать ее в автоматическом режиме и, если необходимо, оперативно принимать решения. А также избегать волокиты при запросах. Правда, для подобной организации работы нынешнее законодательство требует усовершенствования. Вопрос, говорит Сергей Кругликов, прорабатывается совместно с БГУ:

— Не нужно бояться того, что цифровизация, мол, лишит часть специалистов рабочих мест. Это не так. Программы тоже кому-то нужно будет обслуживать.

Правда, переход на цифру совсем не означает, что от бумажных носителей мы быстро уйдем, говорит ученый:

— Нельзя выбросить что-то старое и тут же получить новое. Пока вы втянетесь в новую работу, две системы будут существовать параллельно. Это можно видеть, например, по сфере образования.

Тем не менее есть сферы, которые работают без бумаг. Например, здравоохранение. В ноябре 2020 года одобрен и введен в эксплуатацию электронный рецепт, а в самое ближайшее время, отмечает специалист, можно будет отказаться и от бумажных рецептов.


— Но до этого нужно провести ряд обучающих семинаров и вебинаров, чтобы люди понимали, о чем речь. Думаю, уход от бумажной версии произойдет в течение полутора лет.



Туристический аспект мы строим на нашем общедоступном ресурсе KrokApp. И это логично, говорит Сергей Кругликов, ведь, знакомясь с городом даже онлайн, хочется знать больше о его достопримечательностях. Эту информацию здесь можно почитать, послушать и даже скачать. Позаботились разработчики и об экологах: создали интерактивную карту, где, задав поиск, можно отобразить, скажем, только реки или реки и леса и т.д. А кроме того, здесь саккумулирована информация согласно историческим данным по климату. И заложена способность прогнозирования, в том числе по распространению лесных пожаров.

 Дальше — больше

Говоря о цифровизации и сферах, которые особенно преуспели, Сергей Кругликов помимо здравоохранения называет банковскую, ЖКХ. А вот в системе образования, отмечает он, хотелось бы сделать больше. Да, в Минске уже сделано многое. А вот регионы с цифрой пока хромают. За исключением Могилева, Кричева. Речь о карте учащегося — многофункциональном комплексе, собранном в одной карточке. Здесь и финансовая составляющая, и пропуск в учебное заведение, читательский, проездной билеты, скидочные карты магазинов.

— Сейчас мы состыковали карту учащегося и медицинскую. Эта система работает в тестовом режиме в двух школах Минска. Почему это так важно? Дело в том, что пока система воспринимает ученика и ученика-пациента как двух разных людей.

Сергей Кругликов уточняет, что подобная карта — это как минимум удобно, ведь не нужно носить с собой множество документов — они собраны в одном. «Пристегивать» их к паспорту ученый считает нецелесообразным, паспорт — не мусорный ящик. А карта учащегося, студента в хорошем смысле может быть этим ящиком. Или аналогом женской сумочки, где есть все, что нужно для жизни:

— Еще хотим туда внести систему электронного считывания местонахождения. Но ни в коем случае не для того, чтобы ущемлять права ребенка, а чтобы знать, где он. Это его безопасность. А данные будут доступны его родителям.

Карта учащегося — это как минимум удобно, ведь не нужно носить с собой великое множество документов: они собраны в одном.

К слову, на фоне соседних стран в части цифровизации, заверяет Сергей Кругликов, Беларусь выглядит очень достойно:

— Москва вкладывает в развитие цифровых ресурсов сотни миллиардов рублей. В каждой отрасли создается даже департамент по цифровизации. Аналогичная работа идет в Санкт-Петербурге. Активно создается автоматизированная система управления дорожным движением. У нас такая работает, например, в Могилеве, Минске. В этом же направлении движется Астана, хорошая ситуация складывается в Киеве. Но и у нас перспектив не меньше. Сейчас наша общая главная задача — вовремя уйти в регионы. Тогда мы опередим всех. Кроме того, надо понимать: за новыми технологиями придут новые рабочие места. Так что фактически можно говорить о создании новой отрасли, даже новой эпохи — цифровизации.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter