Цены на своих местах. Сенатор Каско провел мониторинг цен в магазинах Черикова

Ценообразование уже которой день в топе новостей. После подписания Президентом Директивы №10 парламентарии оперативно включился в реализацию документа. Сегодня Член Совета Республики Национального собрания Игорь Каско провел мониторинг цен в магазинах Черикова. В фокусе были торговые точки как с преимущественно частным капиталом, так и райпотребкооперации.

Первый пункт остановки – торговый объект райпо «Родны кут». В районе 11 утра в магазине не слишком многолюдно. Покупатели берут молочку, хлеб. Заведующая магазином Лидия Степулькина замечает – чтобы сформировать необходимую продуктовую корзину, все товары у них есть:

– Молочка от разных производителей, хлебобулочные изделия, колбасы, заморозка – все на прилавках и в холодильниках. Однако конкуренция вносит свои коррективы в работу. В Черикове открылось много торговых объектов. Поэтому покупатель сейчас сравнивает, выбирает товары. Не только исходя из фирмы-производителя, но и цены.

Изучая ассортимент магазина «Родны кут», сенатор Игорь Каско обратил внимание на овощную группу – цены на некоторые сельхозкультуры снизились. К примеру, зафиксированная цена на морковь составляла 1 рубль 10 копеек за килограмм. Последняя поставка – уже 78 копеек.

– Данную продукцию потребкооперация закупает у населения без посредников, поэтому сезонные дары природы должны быть в достатке и по доступной стоимости. Так называемый суповой набор в магазине есть и по цене, которая не повышалась с 5 октября. И по некоторым другим товарным позициям наблюдается снижение цены. К примеру, на кондитерские изделия собственного производства.

Второй объект посещения – с частным капиталом. В торговой сети цены фиксированные, не снижаются, но изначально чуть ниже магазина потребкооперации, резюмирует Игорь Каско. Что касается ассортимента: дефицита какой-то товарной позиции ни в одном из пунктов торговли не обнаружено. Все необходимые для покупателей группы товаров присутствуют.

Система формирования цен, отмечает сенатор, прозрачная. Что имеется в виду? Существуют электронные базы данных, которые сохраняют стоимость товаров в разные периоды его продажи, поэтому проконтролировать ценовое изменение абсолютно реально.

– Исходя из этого могу подвести итог, что пункт номер один по распоряжению Главы государства о заморозке цен на уровне 5 октября исполняется всеми субъектами торговли, – отмечает Игорь Каско. – Цены зафиксированы и на протяжении нескольких недель находятся на одном уровне. Президент справедливо обратил внимание на эту важную тему, которая касается всех. Ведь так, как формировалась стоимость на товары, дальше быть не может. Получалось, что максимальный доход имели не фирмы-производители, а перекупщики.

Касаясь второго поручения Президента по выработке четкого и понятного механизма регулирования цен, Игорь Каско отметил:

– Если между производителем и торговой сетью нет перекупщиков, итоговая цена однозначно ниже. Вывод только такой: в случае с товарами белорусского производства торговые сети должны работать непосредственно с производителями, без посредников. Это позволит существенно снизить стоимость конечной продукции для населения.

Что касается импорта. Ни в коем случае не должно быть аффилированных компаний, считает сенатор. Ведь после этого и происходит наращивание конечной стоимости товара, который попадает на прилавок:

– Сейчас необходимо привести законодательную базу к тому, чтобы всем было выгодно работать, а населению комфортно ходить в магазины. Период времени по выработке таких решений будет сведен до минимума. Думаю, в ближайшие дни сможем увидеть эти документы. Ведь рынок немного замер, все выжидают, какое решение будет принято.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter