Несмотря на санкции, Беларусь уверенно продолжает движение к достижению Целей устойчивого развития

Цели и препятствия

Беларусь ожидает, что агентства системы ООН, работающие в стране, а также глобально, займут принципиальную позицию в отношении темы незаконных экономических санкций. На это обратил внимание заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич во время очередного заседания Совета по устойчивому развитию, посвященного подведению предварительных итогов за два предыдущих года, а также согласованию комплекса мероприятий на 2023 год.


Заместитель министра как представитель внешнеполитического ведомства страны в начале выступления обозначил особенности политического контекста для реализации Целей устойчивого развития:

— Выступая на Саммите ООН в сентябре 2015 года, на котором международным сообществом была принята Повестка-2030, ­­Президент Александр Лукашенко отметил, что «без мира не может быть устойчивого развития». Он высказал мысль, которая полностью поддерживается Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Сегодня этот тезис как никогда актуален.

Заместитель министра напомнил, что у самого нашего порога происходит острейший геополитический конфликт современности, вкупе с нарастающими транснациональными угрозами на планете сводящий на нет многие достижения в сфере развития, уже сделанные международным сообществом на пути реализации Повестки-2030:

— Поэтому первостепенная задача — это прекращение конфликта в соседней стране, но также и остановка раскручивания спирали враждебности между великими державами, большими игроками с тем, чтобы подобные конфликты не повторялись в будущем.

Юрий Амбразевич подчеркнул, что Беларусь уже на протяжении многих лет призывает к запуску глобального диалога по безопасности:
— В мае этого года ­­Президент Беларуси в своем письме главам других государств и Генеральному секретарю ООН еще раз подчеркнул необходимость проведения всеобъемлющего глобального диалога по безопасности в истинном духе Сан-Франциско. Убеждены в том, что рано или поздно эта инициатива будет реализована. Поскольку альтернативы миру нет.
Заместитель министра отметил, что негативный глобальный контекст затрагивает все страны мира, включая и нашу:

— Мы это особенно ощущаем в связи с экономическими ограничениями, которые Запад ввел против нашей страны. Санкции значительно усложнили реализацию поставленных Правительством задач, но тем самым они придали мощный импульс развитию наших скрытых внутренних резервов, еще большей региональной интеграции. Мы не можем замалчивать эту тему, несмотря на то что в значительной степени справляемся с такими вызовами. Хотя бы потому, что санкции являются незаконным инструментом внешней политики и применены без санкции Совета Безопасности ООН, являются прямым нарушением международного права.


Выступившая на заседании заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич отметила, что принятые своевременно Правительством меры по противодействию санкционным ограничениям уже дают позитивные результаты. Экономика функционирует устойчиво и с августа демонстрирует постепенное восстановление, подчеркнула представитель министерства.

Говоря о планах на 2023 год, замминистра заявила, что усилия будут сконцентрированы прежде всего на развитии инфраструктуры, модернизации предприятий, реализации импортозамещающих проектов и местных инициатив «Один район — один проект»:

— Внешние ограничения — это не только риски выполнения ЦУР, но и новые возможности, мощная мотивация задействовать имеющиеся резервы и подключить все ресурсы для обеспечения устойчивого развития. Сегодня необходимо приложить максимум совместных усилий, чтобы сплоченным трудом обеспечить рост благосостояния белорусского народа в ближайшем будущем.

isaenok@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter