Что изменится с принятием нового указа по цифровому развитию? Подробности доклада Президенту

Целесообразность и эффективность

Какие решения ждут IT-сферу, что изменится с принятием нового указа по цифровому развитию и какие новые полномочия появятся у Министерства связи и информатизации. Эти вопросы обсудили у Главы государства

Цифровизация — мировой тренд. Беларусь не только не остается в стороне от этого процесса, но и по многим пунктам находится на ведущих позициях. Однако, совершенствуя эту сферу, мы не должны слепо гнаться за модой. Такую мысль высказал Президент, заслушивая доклад по проекту Указа «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации». Надо ли нам создавать новое ведомство? Пойдет ли трансформация на пользу экономике и обществу? Перед принятием решения для Александра Лукашенко важно еще раз услышать и проанализировать все аргументы «за» и «против»:
— Я всегда опасаюсь, чтобы мы не побежали впереди паровоза и в угоду сегодняшнему дню, какой-то моде не совершали какие-то шаги… Если надо, если это даст определенный эффект, будем заниматься этим вопросом.

Время для решений

Создание профильного госоргана в сфере цифрового развития — тема для страны не новая. Этот вопрос обсуждался на уровне Президента еще в 2019 году. Тогда же прозвучала идея создать Министерство цифровой экономики. Говорили о проекте указа и в январе 2022-го на совещании Главы государства с руководством Совета Министров. Тогда Александр Лукашенко поручил Правительству доработать документ. А для принятия более взвешенного решения подключить к обсуждению Национальную академию наук. Поэтому в понедельник среди докладчиков был не только министр связи и информатизации Константин Шульган, но и председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков. В начале встречи Александр Лукашенко еще раз обозначил суть вопроса:

— У нас есть министерство соответствующее. Речь идет не просто о переименовании, а создании нового органа на базе этого министерства. Тогда был поставлен вопрос, надо это делать или не надо, что это нам даст, если мы, переименовывая и совершенствуя ныне действующую структуру, наделяем ее дополнительными полномочиями. Нельзя ли это сделать в рамках существующей нормативной правовой базы (если надо, подшлифовать) и существующего органа управления — Министерства связи и информатизации?



Президент напомнил, что в Беларуси был принят Декрет «О развитии цифровой экономики», разворачивается госпрограмма «Цифровое развитие Беларуси». В программе социально-экономического развития страны целый блок также посвящен этой проблематике. Никто не против дальнейшего развития цифры, но есть нюансы, о которых открыто говорит Александр Лукашенко:
— Вот модно сейчас: «цифровизация, цифровизация». Порой многие не понимают, что такое цифровизация. Но тем не менее это модно. В свое время без всякой моды мы создали Парк высоких технологий. Он свою роль сыграл и играет в настоящее время. 
Я хочу, чтобы вы эту тему затронули и проинформировали меня, что там происходит в этом Парке, насколько там тенденция оттока кадров. Как меня информируют: такой уж там отток, что завтра погибнет Беларусь без айтишников.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

В связи с этим Глава государства рассказал о планах провести совещание с представителями IT-сферы, которые работают в ПВТ, и принять ряд решений:

— Процесс отъезда некоторых айтишников все-таки наблюдается, и, возможно, он немалый. Нам надо посмотреть с точки зрения безопасности, насколько это опасно для Беларуси. 
С другой точки зрения, надо все-таки разобраться с IT-технологиями, IT-парками и с этими айтишниками, чтобы у нас были равные условия для всех. Время пришло для того, чтобы решать эти вопросы.

Широкие полномочия

Возвращаясь к теме доклада, Президент попросил привести все доводы за и против создания органа государственного управления в сфере цифрового развития и вопросов информатизации:

— Как мы эту Минцифру создаем или не создаем, что получим, а может быть, действительно спешить не надо. Я Академию наук подключил, чтобы услышать альтернативную точку зрения. Все-таки ученые есть ученые, они четко понимают и видят, что творится в этой сфере в стране. Чтобы мы, не дай бог, не приняли неправильное решение…

В ходе доклада Владимир Гусаков уточнил, что проект указа и прилагаемые к нему документы Академией наук тщательно проанализированы:
— Направление, если подходить к нему ответственно, очень широкое. Речь идет о перестройке на цифру всех сфер госуправления, экономики и общества.

Целесообразно ли кардинально преобразовывать Министерство связи и информатизации? Ученый считает, что неотложной необходимости в этом нет, поскольку целевые функции нынешнего ведомства и возможного нового (предлагается переименовать в Министерство цифрового развития и связи) примерно одинаковые:

— Действующее название даже более емкое, имеет более широкий охват сфер и компетенций. Информатизация включает в себя и цифровое развитие, и роботизацию, и хранение, обработку, передачу данных, и искусственный интеллект.

— То есть вы хотите сказать, что это новое название и, возможно, новый орган несколько сужают (сферу деятельности. — Прим. ред.)? — уточнил Александр Лукашенко.

— Да, новое название, безусловно, звучит современно, но нацелено на более конкретную сферу — цифру, — пояснил Владимир Гусаков.

Он привел в пример некоторые страны и названия подобных министерств у них: в частности, в России действует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, в Казахстане — Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в Китае данными вопросами традиционно занимается Министерство промышленности и информатизации.


Работа на единый результат

После доклада в интервью журналистам Владимир Гусаков скажет:

— Я докладывал (и Глава государства поддержал): нет необходимости переименовывать Министерство связи и информатизации в Министерство цифрового развития и связи, поскольку, на наш взгляд, функции в информатизации шире, чем цифровое развитие. И цифровое развитие является структурной составляющей информатизации. Если даже сейчас сузить эти функции, через какое-то время министерство само придет к необходимости их расширения.
Несмотря на то что Беларусь неплохо развивается в этом направлении (входит в тридцатку стран мира), в информационных технологиях нам главное сейчас не отстать. Поэтому в целом проект указа поддержан. 
И функции, которые были предложены, тоже поддержаны. То есть необходимо выстраивать полностью вертикаль управления и организации в этой сложнейшей сфере. В каждом министерстве, ведомстве, органе гос­управления должно быть соответствующее структурное подразделение.

Министерству связи и информатизации поручено вместе с другими заинтересованными выстроить эту систему. Само министерство получит новые функции в сфере цифровизации.


— Основная новая функция — это все-таки разработка и координация государственной политики, — рассказал журналистам Константин Шульган. 
— Развитие не остановить, точечно проекты возникают, но важность и экономический эффект наступают тогда, когда эти точечные проекты объединяются в единую платформу, единый результат. 
Это дает возможность создавать различного рода продукты и использовать их независимо от того, где территориально расположены пред­приятия.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter