Телеведущая канала ОНТ Наталья Немогай рассказала о секретах красоты и телевизионной кухни

«Цель вижу, препятствий не замечаю, в себя верю!»

Жгучая брюнетка с обворожительной улыбкой легко победила в кастинге, который телеканал ОНТ проводил в год своего образования. Наталья, получив высокие оценки профессионального жюри и зрителей, оставила позади тысячи участников и попала в число претендентов на победу. Премудростям работы с текстом, чтению новостей с суфлера и другим тонкостям профессии пришлось учиться с нуля. Благодаря целеустремленности и умению доводить начатое до конца быстро освоилась на новом поприще. В феврале этого года исполнится 18 лет с момента, когда телеведущая впервые появилась в эфире программы «Доброе утро».

– Я  человек увлекающийся, — начинает рассказ о себе Наталья. — То хожу в бассейн, то в тренажерный зал, то на джампинг запишусь. Это такая аэробика на пружинах. Очень помогает сжигать лишние калории. Сегодня должна была продолжить занятия по латиноамериканскому танцу — бачата. Изучаю итальянский язык. Окончила курсы института Данте Алигьери при доме итальянского языка и культуры в Минске, дошла до среднего уровня. В школе изучала немецкий. Позже совершенствовала знания на курсах переводчика немецкого. Даже удостоверение где-то есть — оно мне пока не пригодилось. Почему сейчас увлеклась итальянской культурой? Все началось, когда впервые там побывала на отдыхе. Эта страна увлекла меня настолько, что и сейчас изучаю ее историю, культуру, моду, кулинарию. Вот закончится пандемия, поедем туда с сыном обязательно.

Наташа в детстве посещала драматический кружок при Русском театре в Минске. Играла в спектаклях. Мама Натальи, увидев артистические данные дочери, поехала вместе с ней в Москву на просмотр юных дарований. Актриса Клара Лучко, которая была в составе жюри, сказала тогда: «Вам бы Наташу Ростову сыграть!»

— Это были 1990-е годы, — продолжает рассказ моя собеседница. — Родители не решились отпустить меня учиться далеко от родного дома. Пришлось поступать в БГУ. Я выбрала исторический факультет. Сдав дополнительные экзамены, была зачислена параллельно и на факультет журналистики. Отучилась там два курса. А позже пришлось с журфака уйти, потому что тогда обучение перевели полностью на белорусский язык, а в моем аттестате о среднем образовании нет отметки, что я его изучала. По тем временам учащимся другой национальности (по паспорту я русская), «мову» можно было не изучать. Об этом сейчас очень жалею. Стыдно жить в стране и не знать родного языка титульной нации. Но благодаря моему музыкальному слуху и побывкам в белорусской деревне на школьных каникулах у бабушки (моя мама родом из Беларуси) сейчас могу легко на нем говорить. Когда на нашем телеканале каждую первую среду месяца утренние и дневные новости выходят в эфир на белорусском языке, звукорежиссеры, слыша мое произношение белорусского, не скрывают восхищения. Продолжаю совершенствовать «маўленне» по учебникам моего сына Владимира. Он сейчас учится в 7-м классе.

– Материнство полностью изменило мое мироощущение, — признается Наталья. — У меня в приоритете всегда интересы ребенка. Я живу его миром. Когда Володя учился ползать, сама на четвереньках обследовала квартиру, чтобы предусмотреть, где и какие препятствия могут быть на его пути. И теперь учимся вместе. Современным детям, привыкшим получать информацию визуально, через картинку, сложно воспринимать знания только через текст. Поэтому стараюсь дома, например, при разборе пьесы Гоголя «Ревизор» читать с ним по ролям или устраиваем маленький спектакль.

Владимир — творческий человек. Мечтает стать популярным композитором. Уже второй год занимается на курсах битмейкинга. В его копилке уже три десятка треков собственного сочинения. Учится в музыкальной школе, играет на ударных инструментах. Мне приятно быть его первым слушателем. Могу и совет дать. Ведь у меня есть музыкальное образование по классу фортепиано.

Наталья признается, что любит исполнять романсы. Проявить певческий талант в формате новостей невозможно, но она с радостью реализует вокальные и артистические способности во время работы в эфире выездных студий телеканала ОНТ.

— Помнится, как мы здорово спели с Александром Солодухой, когда он был нашим гостем, — рассказывает телеведущая. — А вот новостной эфир — не для импровизаций. Разве что если суфлер, не дай бог, выключится. Тогда уж нужно не растеряться, продолжить говорить. Для этого надо быть в курсе всех событий в стране и мире. Каждый день начинаю с просмотра новостных лент, чтобы знать все, что происходит. К слову, то, что зритель видит на экране, всего лишь верхушка айсберга большой командной работы.

Прямой эфир — ответственность вдвойне. Такой адреналин, что и насморк проходит в считаные минуты, и голос становится таким, как нужно. Видимо, задействуются резервные силы организма. Прямой эфир — это как полет в космос. И режиссер в начале работы говорит: «Запуск!» Бывает, случаются казусы. Например, если слово невыговариваемое. Извиняться в кадре не положено, могу лишь улыбнуться и продолжить говорить.

Перед эфирными днями нужно настроиться на работу, никаких веселых компаний и обязательно — здоровый сон. Тогда и вероятность допустить ошибку меньше.

Наталья мечтает сыграть роль Моники Беллуччи, ждет предложений от итальянских режиссеров. Говорит, если сделать правильный грим, как это умеет визажист ОНТ Виктория Чечина, то Наталью от звезды мирового кинематографа не отличишь. И это действительно так. Сходство поразительное!
Еще одно увлечение телеведущей — чтение книг. Наталья любит посещать библиотеку рядом с домом. Работники очень рады видеть телеведущую ОНТ в читальных залах. Еще бы! Наталья заглядывает туда часто, читает много.

— Прочла недавно «Письма незнакомке» Стефана Цвейга, — рассказывает она. — Теперь взяла произведение с таким же названием Андре Моруа, а также «Консуэло» Жорж Санд. Люблю и русских авторов. Обожаю поэзию Есенина. Перечитала романы Достоевского «Идиот», «Униженные и оскорбленные». Иногда даже плачу над произведениями Федора Михайловича. Наверное, зимой их лучше все же не читать, чтобы не окунаться в уныние.

Мои секреты красоты просты, — уверяет Наталья. — Посещаю косметолога раз в месяц. Для ухода за кожей использую импортную косметику, а также маски, кремы белорусских производителей. Люблю полежать в ванной при свечах, с ароматическими маслами. Благотворный эффект обеспечен. А если уж понадобится обратиться к пластическому хирургу, сделаю это. Ничего зазорного не вижу. Вообще, любая женщина красива, если в ее глазах — любовь! Я пока своего мужчину не встретила. Что ж теперь, убиваться что ли? Может, завтра он появится. Буду идти по улице и увижу его. Как говорила моя бабушка: «Судьба придет — на печке найдет». Так что все у меня еще впереди!

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter