"Тройки" созданы. Требуется талант Вышинского?

На этой неделе состоятся первые официальные слушания по делу узников Гуантанамо - 585 лиц, подозреваемых в принадлежности к талибам и "Аль-Каиде" и вот уже 2 года как удерживаемых без суда и следствия за колючей проволокой на закрытой американской военно-морской базе на Кубе.
На этой неделе состоятся первые официальные слушания по делу узников Гуантанамо - 585 лиц, подозреваемых в принадлежности к талибам и "Аль-Каиде" и вот уже 2 года как удерживаемых без суда и следствия за колючей проволокой на закрытой американской военно-морской базе на Кубе. Вашингтонские законники, любящие составлять серийные доклады о правах человека в мире, должны теперь сами объяснить миру, на каком основании запущен ими конвейер трибуналов.

Спецтрибуналы - комиссии из трех военных - были спешно созданы после того, как верховный суд США постановил, что на Гуантанамо распространяется американская юрисдикция, хотя база и находится на кубинской территории, и поэтому ее узники имеют право оспорить свой арест в обычном федеральном суде. Это решение - сильный удар по администрации Буша, поскольку оно может привести к сотням судебных процессов, истцами в которых будут выступать заключенные Гуантанамо.

Правозащитники находят весь этот процесс в корне порочным, поскольку у заключенных нет адвокатов: к каждому приставлен лишь не имеющий юридического образования офицер, который называется его "персональным представителем" и помогает ему в сношениях с "тройкой" трибунала.

Именно этот момент считает самым уязвимым местом американской Фемиды белорусский эксперт, авторитетный специалист в области международного права профессор Людмила Павлова. Она подчеркивает, что любая страна, подвергшаяся атаке террористов или на территории которой осуществлен теракт, имеет право задерживать подозреваемых. Но! Расследование этого дела должно проходить с соблюдением всех процессуальных гарантий, т.е. права на адвоката, переводчика, свидетелей...

После многих исторических потрясений, на которые был богат ХХ век, человечество уже выработало иммунитет против "революционной целесообразности", какими бы высокими идеалами она ни декларировалась. И сегодняшняя борьба с терроризмом при всей масштабности и важности должна все же исходить с позиций права, а не силы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter