Источник: Знамя юности
Знамя юности

Занятия по химии, веб-дизайну, робототехнике и… танцам. Заглянули в расписание первой образовательной смены Национального детского технопарка

Тридцать первых

Мядель, Пинск, Барановичи, Солигорск, Дятлово… На первую образовательную смену в Национальный детский технопарк ребята съехались со всех областей страны. 30 старшеклассников, которые прошли конкурсный отбор, в течение 24 дней будут обучаться по одному из выбранных направлений – «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии» или «Робототехника».


В группе, которая выбрала «Ро­бототехнику», – одни парни. Встречаемся в БНТУ в учебной лаборатории, созданной специально для детского технопарка. Уже после вводного занятия 11-классник гимназии № 46 Гомеля Григорий Плисюк отмечает, что будет не просто, но интересно:

– Конечно, я рад оказаться здесь. До сих пор работал только с робото­техническими платформами детского уровня. Поэтому очень хотел попасть в технопарк. Получить более углуб­ленные знания.

К слову, именно диплом III степени Республиканского конкурса JuniorSkills Belarus в компетенции «Мобильная робототехника» стал для Григория пропуском во второй этап отбора на эту смену. И тестовые задания, признается, не вызвали сложностей. А направлены они были как раз на проверку технического, аналитичес­кого, логического и пространственного мышления детей.

Григорий Плисюк и Савелий Юркевич знакомятся с разработками студенческой лаборатории БНТУ

Обучение по направлению «Зеленая химия» проходит на базе БГУ. Среди учащихся и Мария Перевозчикова, которая приехала в Минск из деревни Лабно-Огородники Гродненского района. В этом году оканчивает 11-й класс Ратичской средней школы.

– Про технопарк узнала накануне Нового года. Подать за­явку на участие мне предложила моя учительница химии и биологии Люцина Брониславовна Гапоник.


На занятии по направлению «Зеленая химия»

С седьмого класса Мария с помощью педагога занимается исследовательской работой. Например, за проект «Влияние регуляторов роста на урожайность и качество сортов картофеля» получила диплом III степени на Республиканской конференции учащихся.

А учебная лаборатория по профилю «Информационные и компьютерные технологии» (программа «Web-ди­зайн») организована в БГУИР. В группе всего одна девчонка – 9-клас­сница минской гимназии № 6 Александра Минкевич. Она же и самая юная участница первой смены, но в активе имеет победу на городском этапе конкурса JuniorSkills Belarus в компетенции «Графический дизайн». За соседним столом – 11-классник Могилевского государственного областного лицея № 2, обладатель диплома II степени областного этапа JuniorSkills Belarus Михаил Гавриленко:

Александра Минкевич и Михаил Гавриленко во время посещения музея «Радионостальгия»

– Не мог упустить такой шанс. Хочу показать свои способности и получить новые знания. Интересна уже сама возможность побывать в вузе. Тем более что поступать планирую именно в БГУИР.

Преподаватель направления – специалист учебного отдела Института информационных технологий БГУИР Сергей Листопадов уверяет, что очень старались создать для ребят «атмосферу уютного обучения»:

– Есть много идей для работы с такой мотивированной группой. При этом образовательная программа построена так, что будет интересна детям с разным уровнем подготовки. Главная цель – помочь им развивать свои таланты. Эти парни и девчонки – наш интеллектуальный авангард.

Впрочем, образовательная смена – это не только занятия по выбранному направлению. После обеда у ребят в расписании уроки в лицее БНТУ – по программе общего среднего об­разования, с учетом индивидуальных планов. Нагрузка большая, но никто не жалуется. Скорее, даже наоборот: стараются использовать каждую пре­доставленную возможность, которая может помочь и с профориентацией в будущем. Хотя не скрывают, что
ехали не только за знаниями, но и новыми знакомствами. Уже в день заезда в технохостел к ребятам заглянул директор Национального детского технопарка Сергей Сачко. Каждого поприветствовал лично, вручил сувениры, пожелал успехов и хорошего настроения на все 24 дня.

– Есть замечательные слова: «Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать». Поэтому желаю, чтобы у вас все получилось. А мы будем в этом помогать. Кому же одной смены окажется мало, добро пожаловать на дистанционную поддержку и обучение.

Конечно, в Национальном детском технопарке подумали и про досуг: в программе экскурсии, посещение музеев и инновационных объектов, занятия по плаванию и турнир по настольному хоккею. С ребятами будет заниматься даже… учитель танцев. Зачем? Заместитель директора Александр Игнатчик отшутился, мол, пока и сам не знает:

– Но думаю, мы обязательно станцуем и зажжем в конце смены.

А еще предложил мальчишкам и девчонкам обратить внимание на мотивационные постеры на стенах технохостела. Тут их целая коллекция. Читаю: «Чем упорнее ты работаешь, тем удачливей ты становишься», «Найди цель – ресурсы найдутся», «Никому ничего не доказывай – просто делай», «Мечты не работают, пока не работаешь ты»… Но есть и пустые баннеры. Александр Иванович сказал:

– Как раз, чтобы первопроходцы могли сделать свои плакаты, которые станут подарком для будущих смен.

КСТАТИ

Всего за год в Национальном детском технопарке планируется принять девять образовательных смен – по 30 учащихся 9–11-х классов в каждой. Вторая стартует уже 1 марта. А с 8 февраля начнется прием за­явок на третью. В перспективе количество направлений, по которым будет работать технопарк, предполагается расширить до 15.

dekola@sb.by

Фото Александра Кулевского, Виталия Пивоварчика, Алексея Столярова и Дарьи Титовой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter