Источник: Знамя юности
Знамя юности

Посещают памятные места, встречаются с ветеранами и школьниками. Узнали, как пройдет 58-й «Звездный поход»

Три дня, десять отрядов, пять областей

Во вторник более 250 студентов и сотрудников Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка собрались у памятника студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке они дали старт 58-му интернациональному «Звездному походу» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

Многие ребята идут в поход не в первый раз

Более чем полувековая история «Звездных походов» – своеобразный марафон сохранения исторической памяти о бессмертном подвиге народов Советского Союза, уверен ректор БГПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Жук:

– Встречаясь с ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше, ухаживая за памятниками и братскими могилами, мы еще раз подтверждаем, что никто не забыт, ничто не забыто. Неслучайно поход стартует у памятника студентам и преподавателям университета, погибшим в годы войны. Здесь в 2015-м, в год 70-летия Великой Победы, мы заложили послание потомкам. В этом же месте в артиллерийской гильзе хранится призыв к участникам юбилейного похода 2045 года, который будет посвящен столетию Великой Победы.

К белорусским бойцам присоединились и их сверстники из других стран

Компанию студентам и преподавателям БГПУ в походе составляют будущие педагоги из Казахстана, России, Узбекистана, Туркменистана. Впервые участниками «Звездного похода» стали курсанты Института пограничной службы. В составе десяти отрядов ребята посетят районы пяти областей: Минской, Брестской, Гродненской, Гомельской и Могилевской. Участники проекта встретятся с ветеранами войны и труда, проведут митинги, возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы войны, познакомятся с историческими местами и ведущими предприятиями. Кроме того, молодые люди проведут для школьников профориентационные встречи, круглые столы, тренинги, дискуссионные площадки, устроят мастер-классы, спортивные соревнования, концертные программы.


Для третьекурсницы факультета начального образования Дарьи Медведевой нынешний поход уже третий. С отрядом «Авангард» студентка отправится в Октябрьский район Гомельской области:

– «Звездный поход» – неотъемлемая часть студенческой жизни. В прошлые годы была в Гродненской и Минской областях, а в этом посчастливится поехать в родную Гомельскую. Посе­тим концлагерь Озаричи, встретимся со школьниками, проведем для учеников 1–4-х классов мастер-классы по литературному чтению и трудовому обучению. Для старшеклассников организуем профориентационную встречу – в игровой форме расскажем об университете.


С нетерпением ждал старта «Звездного похода» и третьекурсник физико-математического факультета Даниил Папруга. Участником проекта студент становится второй раз:

– «Звездный поход» – дань уважения и традиция, которая бережно передается в университете из поколения в поколение. В составе сводного отряда «Моладзь БДПУ» мы поедем в гостеприимный Жлобинский район, где посетим знаковые исторические места, в том числе мемориальный комплекс «Красный Берег», где во время войны располагался детский конц­лагерь. Также побываем на Белорусском металлургическом заводе, выступим с концертами в Домах культуры, встретимся с ветеранами и школьниками.





mischenko@sb.by,


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter