Как остановить количество разводов

Третий нужен?

Решившим развестись супругам белорусские суды и ЗАГСы будут предлагать услуги медиатора. Соответствующие поправки в закон сейчас обсуждают депутаты. Поскольку сегодня расторгает брак каждая вторая пара, инициаторы новшества считают, что таким образом удастся помочь многим супругам найти компромисс и сохранить брачный союз. А что по этому поводу думают наши российские читатели?

Человек со стороны поможет взглянуть на ситуацию по-другому.

Ирина Зорина, Самара:

— Практика показывает, что, когда люди подают заявление на развод, решать проблемы семьи уже поздно. Если супруги чувствуют потребность восстановить здоровые отношения, они сами обращаются к психологу. Далеко не всегда развод — это зло, даже при наличии в семье детей. Очень часто это реальный шанс построить новые здоровые отношения.

Анна Печеркина, и.о. директора департамента психологии Уральского гуманитарного института УрФУ:

 — С точки зрения психологии, здесь есть зерно. Сейчас вырастает поколение, не умеющее хорошо взаимодействовать. Молодые люди не всегда четко излагают свои переживания, из‑за разницы в восприятии зачастую додумывают что‑то лишнее. А человек со стороны поможет паре взглянуть на ситуацию по‑другому.

Ольга Желтова, советник губернатора Ульяновской области:

— Такую инициативу считаю правильной. Если семья оказалась на грани распада, то крайне важно сделать все, чтобы помочь супругам сохранить отношения. Особенно если у них есть несовершеннолетние дети, для которых развод родителей будет тяжелым испытанием.

Ольга Ковалева, психолог, Белгород:

— Хорошая идея. Развод — это всегда конфликт. И в такой ситуации медиатору, может, и не удастся сохранить семью, но его навыки позволят обсудить все вопросы конструктивно. Да и лучше, если любая грань бракоразводного процесса, в том числе финансовая, будет обсуждаться не на эмоциях и лишь теми людьми, кто ее инициировал, а еще и человеком, который не даст конфликту развиться.

Инна Галицына, руководитель школы будущих мам и пап «Первоклассные родители», Ростов‑на‑Дону:

— Третий нужен! Неслучайно всем, кто подает на развод, дают месяц для того, чтобы они подумали над своим решением. При разводе большую роль играют родители супругов и их порой неправильное мнение. Ведь своими советами они нередко действуют не в интересах распадающейся семьи, а в своих собственных.

Подготовили Т. Казанцева, В. Ахмеров, И. Чечурина, Е. Мелихова, А. Скрипка

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter