Биолог рассказала, как бороться с медведкой — опасным огородным вредителем

Требуется медвежатник

Как вы думаете, какой вредитель роет норы, умеет летать и плавать, да еще и поет? Медведка!

Так что же это за насекомое? С этим вопросом я обратилась к кандидату биологических наук Олегу Бородину.

— Медведка — крупное (до 5 см) насекомое отряда прямокрылых, — знакомит с вредителем Олег Игоревич. — По сути, это адаптированный к обитанию в почве сверчок. Недаром же одно из ее названий «сверчок-крот». Медведка действительно умеет петь. Также ее называют «капустянка», «земляной рак», «волчок»…

Вредитель невероятно живуч и в то же время очень пуглив. Известно, что ест он все, что встречается на пути: вначале уничтожает семена и рассаду, перегрызает стебли и корни растений (плодовые не исключение), выедает клубни и корнеплоды, портит луковицы цветов. Не брезгует животной пищей и периодически лакомится дождевыми червями.

Особенно нравится земляным ракам селиться на высоких и теплых компостных грядах, где они и зимуют, а по весне устраивают гнезда и откладывают яйца. Замечено, что медведки предпочитают песчаные, хорошо прогреваемые и умеренно влажные участки. Сухих же почв избегают.

На сегодня самые эффективные способы борьбы с вредителем все же химические: «Медветокс», «Медвежатник», «Гром», «Гризли», «Золон» и другие. Чтобы защитить рассаду, корни капусты, томатов, баклажанов, перца перед высадкой надо смочить в суспензии препаратов «Актара» (1,5 г на 1 л воды) или «Престиж» (100 мл на 10 л воды).

Можно использовать и биологические препараты — «Немабакт» и «Боверин». В составе первого содержатся нематоды и бактерии, которые, попадая в организм вредителя, разъедают его внутренности. Основа второго — споры гриба.

Большой популярностью у дачников пользуются и самые разные приманки, которые закладывают в норы или закапывают на небольшую (3 — 5 см) глубину. Рецептов их огромное количество. К примеру, 1 кг зерна можно перемешать с 30 — 40 г подсолнечного (желательно нерафинированного) масла и 50 г «Карбофоса». Особенно эффективно такое «угощение» весной, когда после зимовки медведки активно ищут пропитание. Отличное «блюдо» для вредителя — толченая яичная скорлупа с подсолнечным маслом. Поедая этот аппетитный корм, он гибнет.

Можно во время посадки рассады или саженцев в ямку добавить горсть сухой смеси из апельсиновых корок, яичной скорлупы и луковой шелухи. Не может это привередливое насекомое терпеть и рыбный запах. Поэтому можно положить в лунку и пару кусочков дешевой рыбы.

Многие огородники готовят для медведки специальную кашу. Пшенную, к примеру. Секрет в том, что добавляется в нее любой препарат против колорадского жука. Это могут быть «Актара», «Актеллик, КЭ», «Искра золотая», «Инта-вир» и другие. Скатайте из каши шарики и затолкайте их в ходы, оставленные медведкой.

Несложна в приготовлении и «пивная» ловушка. В стеклянную бутылку налейте немного (50 — 100 г) пива. Бутылки вкопайте вровень с землей под углом 45 градусов. Забравшись внутрь, назад медведка выбраться уже не сможет. За одну-две недели емкость будет полна вредителей.

Массовый выход капустянки начинается при температуре плюс 12 — 15 градусов. После спаривания, которое происходит под землей, самки строят гнезда и делают кладку. Вскрыв ее, можно обнаружить до 600 некрупных (до 5 мм в диаметре) яиц или уже вылупившийся молодняк.

Легко заманить медведок и в ловчие ямы, которые можно обустраивать весь сезон. В том числе весной и летом, когда насекомое активно размножается. Выкопайте ямы глубиной до 0,5 м и заполните навозом (желательно конским) с соломой. Вредитель обязательно устроит там гнездо и отложит яйца. Через две-три недели органику из ямы надо извлечь и сжечь.

Можно выкопать ловчие ямы и в конце октября. Такое теплое местечко рачок точно не обойдет и устроится в нем на зимовку. Поздней осенью или зимой ямы раскопайте, а органику разбросайте: насекомые погибнут от холода.


И конечно же, нельзя сбрасывать со счетов естественных врагов земляного рака. Это грачи, скворцы, вороны, цапли, ежи, землеройки, кроты, ящерицы, нематоды, клещи, муравьи, жужелицы. В теплые зимы с оттепелями насекомые массово гибнут и от грибных заболеваний.

Самый же опасный враг медведки — роющая оса Ларра анафемская. Она специально отыскивает насекомое, выгоняет его из норы и парализует ударом жала. Затем в основание передних конечностей вредителя откладывает яйцо. Примерно через пять минут зараженная медведка приходит в себя и уползает в свою нору. И (как инкубатор) остается живой в течение всего периода роста и развития личинки осы. И только потом погибает.

Можно в качестве дополнительной стражи по периметру участка высеять бархатцы: вредитель не переносит их запаха.

ФАКТ

Медведка живет только в кислых почвах. Поэтому землю нужно ежегодно раскислять, внося в нее известь или доломитовую муку.

КСТАТИ

Отличная профилактика против медведки — мульчирование. В районе корней мульча сохраняет более низкую, чем наружная, температуру и создает некомфортный и неприемлемый климат для теплолюбивого насекомого.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter